Частые перепады настроения, лень, апатия

Ангелина 16.12.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Я учусь в городе на третьем курсе в университете. Мой дом с родителями находится в 8 часа езды от учебы. С этого года я редко там бываю.

Вообще, дело в том, что мне не хватает сил взять себя в руки. Меня постоянно переполняют негативные эмоции. Радости совсем мало. Несмотря на то, что у меня есть молодой человек и с ним мне хорошо, и год мы уже вместе, я частенько даже перед ним могу разрыдаться ни с того ни с сего. Не могу это контролировать.

Что касается лени, то впереди меня ждет сессия и достаточно жесткий экзамен, поскольку преподаватель достаточно властная женщина и довольно-таки сильно подавляет. Я ее боюсь. Но тем не менее, я не могу заставить себя подготовиться в полную силу к ее экзамену. Нет желания, нет сил. Порой, мне кажется, что я даже теряю смысл прибывания в этом учебном заведении. Но, ведь, будет глупо бросать учебу за 2 года до получения диплома.

Я чувствую, что не могу выполнять свою главную обязанность перед родителями -- учиться хорошо. Я понимаю это. Тем не менее, нет сил взять себя в руки и попытаться все исправить.

Я продолжаю плакать по пустякам и не только.

Знаете, что самое интересное, что когда я не плачу, я как бы пытаюсь вызвать этот процесс, причем, наверное уже не нарочно, а натренировала себя так, перед глазами тут же всплывают самые яркие воспоминания. Они все связаны у меня с детством. Оно было у меня самое счастливое. Вспоминаю как было раньше и понимаю, что так уже никогда не будет, от этого и слезы.

Слишком много всего в кучу приписала, но именно это все мне мешает существовать здесь.

Ангелина, здравствуйте.

Вам бы побольше уверенности в своих силах и поменьше думать о том, что у вас не получается. Постарайтесь перестроить свое мышление на более конструктивный лад.

Чем больше вы думаете о том, как было хорошо в детстве (и как печально сейчас), и о том, как у вас не получается что-то сделать достаточно хорошо, тем больше вы разрушаете у самой себя уверенность в том, что вы можете справиться с возникающими трудностями. А для того, чтобы были силы справляться с трудностями, нужно больше верить в себя, тогда появляется энергия что-то делать.

Начните поддерживать себя, когда вам кажется, что у вас ничего не получается и вы не можете взять себя в руки. Говорите сама себе что-то приободряющее, например "давай, все получится" или "ты сможешь", "все будет хорошо" и т.д. Я даже предлагаю своим клиентам писать на бумажке такие приободряющие слова и вешать над рабочим столом. Такие приободряющие слова и выражения помогают чувствовать себя увереннее.

Мыслить негативно и думать, что ничего не получится - это привычка. Можно натренироваться и развить другую привычку - мыслить конструктивно. Когда вам не нравится то, что с вами происходит, подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию или что вы можете сделать, чтобы вам стало комфортнее. Например, если вы боитесь, что преподавательница будет очень требовательно спрашивать вас на экзамене, вы можете почитать, как справляться со страхом, настроиться на положительный исход ситуации и подготовиться настолько хорошо, насколько сможете себя организовать. И если вы будете настроены по-боевому, ситуация с преподавательницей и экзаменом будет вас меньше пугать и вы будете чувствовать себя более комфортно и вам не захочется плакать.

А если вы готовы к работе с психологом, обращайтесь, я  буду рада помочь вам вернуть уверенность в себе и снова научиться радоваться, как в детстве.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул