Не знаю, как без него жить

Лида 15.12.2015

Здравствуйте! Извините, что много букв. Сложная ситуация..Я безответно влюбилась и общалась с человеком почти 2 года, при этом он был в паре и готов был только на минимальное общение, мне это было очень трудно, постоянно хотелось общения, но я не могла просто отказаться от этого. Много раз были ссоры, что я давлю с общением, потом мирились. либо я все же решалась прекратить общение, человек сам меня возвращал и это давало надежду на взаимность. Недавно он расстался с девушкой, но сообщил мне об этом только спустя 3 месяца и я поняла, что не нужна, но все же ждала, т.к. он сам стал писать и звать на встречи. Я отказалась от встреч, потому что это слишком больно. Я сказала, что не могу без него, он мне посоветовал искать свою судьбу и сказал, что уделял внимание просто так и из злости, когда проблемы с девушкой..Это было последней каплей. Я отказалась общаться, это больно,т.к тянет еще сильнее к нему. Я теперь снова думаю, может зря я прервала общение, так бы хоть изредка могла писать. Но сама понимаю, что мне же будет хуже. Это мазохизм, наверно. Но мне сейчас страшно, что я не смогу без человека жить. Я на грани истерики. Но и полная апатия. Мне хочется слушать грустные песни и рыдать,но с другой стороны я себя сдерживаю, т.к. боюсь признаться,что его совсем нет в моей жизни. И боюсь,что захочу снова написать Отвлекаться очень трудно..как мне сейчас лучше быть? лучше выплеснуть эмоции?

Здравствуйте, Лида.

Вы пишете:

Лида

Я на грани истерики. Но и полная апатия. Мне хочется слушать грустные песни и рыдать,но с другой стороны я себя сдерживаю, т.к. боюсь признаться,что его совсем нет в моей жизни. И боюсь,что захочу снова написать Отвлекаться очень трудно..как мне сейчас лучше быть? лучше выплеснуть эмоции?

Вас захватили очень сильные чувства, которые Вы хотите "выплеснуть" и т.о. избавитсья от них. Но от чувств может избавиться только одним способом: полностью их пережив. А этого не происходит. Потому что они слишком сильны, и Вы их пытаетесь избежать, "Вы себя сдерживаете". На самом деле, Вы пытаетесь сдержать эти чувства, чтобы они Вас не мучили. Но этим сдерживанием их только усиливаете. Это нормально. Так устроена человеческая психика: избегать неприятностей любой ценой. Но цена может оказаться слишком высока, а положительных результатов может не быть вообще. Тогда стоит задуматься: "Как мне пережить эти чувства, чтобы они меня оставили и я могла жить дальше? Что мне в этом может помочь?".

Помочь Вам может в этом, Лида, работа с психологом, в которой Вы научитесь переживать эти чувства, а, кроме этого, увидите, почему все складывается именно так, а не иначе. (подробнее см.http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/)

Конечно, Вы можете попытаться запихать эти чувства поглубже, чтобы они не высовывались. Если Вам это удастся, на время Вам станет немного легче, а потом эти чувства вырвутся наружу опять, с еще большей силой. Потому что чувства - это сама жизнь, которую нельзя побороть.

Потому, Лида, если хотите получить облегчение, нужно научиться переживать то, что с Вами случилось. Как видите, это непросто. Потому люди и обращаются к специалистам за помощью. Но это решать Вам самой, что делать и как быть. Ведь это Ваша жизнь, и ответственность за то, что в ней происходит, лежит только на Вас.

Всего доброго, ЛИда,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Лида, здравствуйте.

Безответная любовь приносит так много мучений в том числе потому, что не была прожита, разделена, проговорена. Она, если образно, застревает в душе занозой. Чтобы эту "занозу" вытащить, необходимо эту любовь пусть сиволически, но прожить, разделить, проговорить. Хорошо в этом помогают психодраматические техники. Они реализуются как в тренинговом, так и в индивидуальном формате.

Я работаю в этом подходе, в том числе с незавершёнными отношениями и активными чувствами.

Самостоятельно, чтобы облегчить состояние, поставьте перед собой стул, представьте на нём молого человека и проговорите ему всё, что будет приходить в голову. Слова любви, обиды, гнева. Всё, что будет идти изнутри. До те пор, пока не почувствуете облегчение. Захочется плакать, плачьте, стараясь не сдерживать себя. Подавленные чувства нужно выпускать наружу. Иначе они, уж извините за натуралитическую метафору, как экскременты при запоре начинают отравлять душу. Кстати, известнейший в мире психолог Ф.Перлз и называл эмоции экскрементами души, от которых нужно своевременно избавляться. Техника с пустым стулом помогает облегчить состояние за счёт отпускания внутреннего напряжения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида!

Для Вас любовь неразрывно связана с болью, поэтому недостаток любви со стороны этого мужчины еще больше привязывал Вас к нему. Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Вероятно, Вам не хватило любви одного или обоих родителей, и теперь подсознательно Вы хотите получить эту любовь там, где получить ее нвозможно. Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Отпускать того, кого любишь, всегда непросто. Вот еще две мои статьи, которые могут Вам помочь: -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Кроме того, Вам надо работать с детско-родительскими отношениями, чтобы в будущем Вас перестали привлекать недоступные мужчины, отношения с которыми причиняют боль.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Лида.Возьмите за основу правило-Я себя люблю больше,чем мужчину.Тогда подобных унизительныых для Вас казусов происходить не будет.Вы же сегодня любите его больше,чем себя.Это очень опасная ситуация.В первых ,она указывает на очень низкую самооценку(поэтому,он Вас и отвергает),и во вторых,когда Вы идеализируете другого,то растворяетесь в нем.А это для определенных мужчин неприемлемо.Вас перестают за это уважать.Вы будете попадать и дальше в ситуации отвержения и страдания.Благодарные отношения можно выстроить только в одном случае-любить себя больше,чем его.Поставьте себе такую цель,и Ваша жизнь начнет налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград