Хочу избавиться от повторяющихся снов?

Мария 17.12.2015

Доброго вам дня! Мне очень нужна психологическая помощь, т.к. самостоятельно я не справляюсь уже на протяжении года. Год назад произошел разрыв с мужчиной по моей инициативе. Замужем за ним не была, детей нет, я ни о чем не жалею и даже наоборот. Вот уже на протяжении года мне постоянно снится этот человек, будто он хочет помириться, будто мы опять живем вместе и прочая ересь. Как мужчина он мне противен, поэтому такие сны мне очень неприятны. У меня интересная работа, друзья, свое хобби, в течение дня я не то что думать о бывшем мужчине не имею возможности, мне это просто не нужно. Но вот я засыпаю, и начинается пытка для меня. Я всегда вижу очень яркие сны, все по соннику сбывается, поэтому вы должны понять, что я вижу бывшего сожителя во сне очень ярко, будто ночью у меня вторая жизнь. больше всего на свете я хочу избавиться от этих снов, потому что они совершенно бессмысленны, мне кажется я уже схожу с ума, помогите

Здравствуйте.Мария.На сознательном уровне Вы его отпустили.А на бессознательном-нет.Возможно,у Вас возникло чувство вины за отвержение его,или есть бессознательный страх одиночества,который компенсируется дружбой во сне.Могут быть и всякие другие причины.Поэтому,сновидение компенсирует Вам какой-то дефицит.Если бы Вы с пяток раз посетили психолога,думаю,сновидение оставило бы Вас в покое.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, здравствуйте.

Сложные переживания и стресс сильно влияют на наше эмоциональное состояние и восприимчивость.

Это безусловно отражается и в снах, беспокоящих и тревожащих вас. Мало того, мешает невозможность отказаться от этих снов. А наше эмоциональное состояние и зависит от них, и влияет на них в равной степени.

Давайте встретимся с вами и проанализируем ваши сны или поработаем с вашим эмоциональным состоянием. В любом случае, если вы чувствуете потребность обратиться к психологу, значит вам тягостно уже "быть с собой" и нужна помощь кого-то еще.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку и мы обязательно вместе найдем выход из вашего состояния. Долгое пребывание стрессе никому не идет на пользу.

Желаю вам гармонии с собой, и так же ясности ваших мыслей и чувств

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

Мария

Вот уже на протяжении года мне постоянно снится этот человек, будто он хочет помириться, будто мы опять живем вместе и прочая ересь. Как мужчина он мне противен, поэтому такие сны мне очень неприятны.

Проблема в том, что на сознательном уровне мы думаем одно, а на бессознательном чувствуем совершенно другое. Этот конфликт причиняет Вам беспокойство и с ним ничего нельзя поделать до тех пор, пока одна его часть будет оставаться сознательной, а другая - бессознательной, неизвестной Вам. Наша психика устроена так, что бессознательное начинает и выигрывает. Другими словами, чтобы получить возможность что-то делать с этим, это необходимо сделать сознательным. В Вашем случае это означает: выяснить, почему Вам снятся эти сны, какие чувства и желания они выражают, почему эти чувства и желания до сих пор есть, не смотря на то, что Вы испытываете к этому человеку сознательно. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Психологочическая помощь в процессе живого общения со специалистом отличается от вопросов-ответов через интернет имеено тем, что дает возможность все это увидеть Вам в процессе живого общения. Например, Вы пишете, что Вам нужна психологическая помощь, что Вы под этим подразумеваете? Часто люди думают, что эта помощь заключается в том, что психолог в Санкт-Петербурге узнает проблему и напишет Вам решение ее, которое Вам останется только выполнить. Своего рода инструкцию: делай раз, два, три... Это распространенная ошибка. Никаких инструкций не может существовать в принципе, а все существующие - фальшивка, ибо они могут быть правильными, но проблема для человека заключается не в том, что он не знает, как поступить правильно, а в том, что он не МОЖЕТ этого сделать. Вот, например, в Вашем случае, Вы знаете, что нужно Вам сделать. И Вы сделали это: расстались с мужчиной. Это на сознательном уровне. А на бессознательном - о чем наглядно говорят Вам сны - Вы не можете это завершить. И это Вас мучает. И помощь психолога заключается в том, чтобы помочь Вам увидеть, зачем и почему Вы это делаете именно так, а не иначе. И тогда Вы сами (а больше никто) сможете сделать то, что хотите. Помощь психолога дает Вам в руки понимание и силы, чтобы делать то, что Вам нужно.

И очень важная жизненная истина заключается в следующем: никто в целом мире не может сделать то, что Вам нужно, это можете совершить для себя только Вы.

Поэтому, с практической точки зрения, Вам нужно выбрать психолога и придти на прием. С рекомендациями, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, Вы можете ознакомиться здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Мария,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Через сны с нами говорит наше подсознание. Такие повторяющиеся сны на протяжении года говорят о том, что Вы этого человека эмоционально так и не отпустили.

Мария

Как мужчина он мне противен

Вот это и говорит о неотпущенности. Негативные эмоции держат не меньше, чем позитивные.

Поблагодарите Ваше подсознание за то, что через сны оно настойчиво посылает Вам свои сигналы, и отработайте те эмоциональные связи, которые у Вас остались. Тогда сны прекратятся.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург