Как понять пожилого человека?

Анастасия Валентиновна 14.12.2015

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по следующему вопросу. Моя бабушка в силу своего возраста (81 год) и состояния здоровья не может проживать одна. В связи с этим последние три года за ней ухаживает сиделка, чью услуги мы оплачиваем. Сиделка живет вместе с бабушкой все это время.

Официально бабушка не признана недееспособной. Однако ее дееспособность явно под сомнением: она рассказывает небылицы, ругает и обвиняет соседей во всех смертных грехах, ничего не помнит, не запоминает, путает деньги (купюры) и пр. На возражения в адрес ее слов бабушка может ответить оскорблением, бранью.

Мы живем в другом городе, но периодически приезжаем к бабушке. Во время последнего посещения нас насторожило то, что и бабушка, и сиделка были в раздраженном состоянии, сердиты. Бабушка вдруг стала проситься, чтобы мы ее забрали к себе. Раньше она даже слышать не желала о переезде из своего дома, поэтому мы и наняли сиделку. Возможно, они просто устали друг от друга и поссорились, но мы беспокоимся, что отследить то, что происходит в наше отсутствие невозможно. Даже если бабушка что-то и расскажет, верить этой информации нельзя. Как проверить, что сиделка не обижает бабушку? Все усугубляется тем, что и сиделке мы доверять не можем, неоднократно ловили на лжи. К тому же, при третьих лицах - врачах, соцработниках и т.д., она вдруг начинает говорить, что бабушка вполне адекватна... А потом жалуется нам на бабушкины проделки... Даже при том, что вполне понятна ее нелегкая работа, требующая ангельского терпения, она демонстрирует странное поведение...

Возможно, всего лишь, бабушкино психическое состояние явило новую идею - проситься, чтобы ее забрали, что внешними обстоятельствами совсем не продиктовано. Нам нужно понять требуется ли наша помощь в этой ситуации? Что хочет сказать своим поведением пожилой человек с такими особенностями? Может, нужно поменять сиделку? Нам важно бабушкино здоровье и состоянии. Вызывает ужас мысль о том, что ее могут обижать.

Заранее спасибо!

Анастасия Валентиновна, здравствуйте.

Все, что вы можете сделать в данной ситуации, так как доверия у вас нет ни к бабушке, ни к сиделке, это сменить сиделку на какое-то время (например на неделю) и посмотреть что получится.

Либо вам придется забирать бабушку к себе.

Какое решение в данной ситуации лучше никто вам заранее не скажет. сложности с пожилыми людьми будут лишь усугубляться в силу естественных возрастных обстоятельств.

Вы можете сообщить прежней сиделке, что вы замечаете ее раздражение и считаете, что она очень устала. Вы хотите дать ей немного отдохнуть, так как вам важно благополучие бабушки, а значит здоровая спокойная сиделка. Новая сиделка может показать что на самом деле происходит.
Появление другого человека может неожиданно пролить свет на скрытые до того события.