Как поступить с ребенком?

Алия 13.12.2015

Ребёнку 8 лет,учится в 3 классе в русской школе. Изначально она ходила в казахскую школу,потом по семейным обстоятельствам перевела в русскую школу где работаю сама. Она понимает русский язык но плохо говорить,на уроке не отвечает говорить классный руководитель. Я её отдала рано в школу без класса предшкольной подготовки, и в садике ничего не изучали, не буквы,не цифры. Переводила от школы в школу, это её 4я школа. Теперь директор и завучи говорят решай, может переведешь её в казахскую школу,потому что она не понимает язык. Что делать? Как поступить? Подскажите. Я воспитываю одна двоих детей. Не знаю как делать дальше,куда её переводить, репетитора нанимать нет возможности. Ребёнку нравиться в этой школе где работаю я, не хочет переводиться в казахскую школу. Слух хороший, танцует, хобби танцы (танцует дома). Скромная, спокойная. Но мне кажется она боиться чего то или кого то, но мне ничего не говорить. Мне 35 лет, работаю учителем казахского языка в русской школе. Дома разговариваем на казахском языке. Помогите,подскажите, как поступить? Может перевести её в казахскую школу, но уже боюсь травмировать её психику,пока она будет адаптироваться в ту школу,тот коллектив, наверное и желание проподет к учёбе... Спасибо.

Здравствуйте Алия!

Вы дали верную оценку ситуации в конце письма, сами ответили на свой вопрос. Ребенок уже перенес немало - 4 школы. Поскольку вы учитель то сами понимаете, что достаточно учить уроки, делать задания и будет прирост знаний а со временем и качественный скачок в оценках.

Возможно и боится, столько потрясений за последнии годы пережила. Ребенку достаточно ощутить безопасность и стабильность ситуации для того чтобы расслабится и на это уйдет время. Куда вам спешит? Детство дается один раз, наслаждайтесь!

Если вам потребуется помощь и более детальная консультация, работа с неуверенностью, обращайтесь

Мирманова М.Б., психолог Костанай.