Как отпустить мужа, если развод еще не состоялся

Александра 13.12.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. С мужем поженились 5 лет назад. До брака жили один год. До замужества был идеальным, заботливым мужчиной. Когда дело подошло к свадьбе (я забеременела) - изменился. Свадьбы явно он не хотел. Но я очень его любила и согласна была на любые условия, чтобы поженится. Теперь я понимаю, что зря. Постоянные ссоры, скандалы, его уходы из дома. За текущий 2015 год мы расходились и не жили 3 раза!!! Не жили по два месяца! Я стараюсь ему не звонить и не прошу вернуться. Он возвращается сам. Обещает, что все будет хорошо, что все осознал. Но потом все повторяется: гулянки, друзья, алкоголь... Месяц назад, после очередного "загула", мы разошлись. Теперь он сам сказал подать на развод, что ему лучше без меня. Я готова подать на развод...но я не могу его отпустить из мыслей. Я как будто жду, что он вернется (хотя жить я с ним не могу, мы разные). Я боюсь того момента, когда узнаю, что у него есть женщина... Я постоянно копаюсь в себе и ищу в чем я ошиблась? почему он стал таким? Как мне его отпустить. Я боюсь, что я останусь одна...это эгоизм? я устала, как мне его отпустить.?

Алексанадра, добрый день!

Вы не ошиблись ни в чем! Любая женщина стремится к сохранению или заключению брака и к тому, чтобы у ребенка был отец.

Вы пишете

До замужества был идеальным, заботливым мужчиной. Когда дело подошло к свадьбе (я забеременела) - изменился. Свадьбы явно он не хотел.

В момент завоевания женщины все мужчины ведут себя идеально и в период влюбленности трудно разглядеть во второй половине нежелательные черты, да никто этого и не делает. Природа устроила так, потому что если бы это было иначе, человечечство вымерло бы. Так что вашей вины в том, что он изменился нет абсолютно никакой.

Вы не могли в тот момент разглядеть в нем алкоголика, сканадалиста  и гуляку. Иначе бы он не стал отцом вашего ребенка.  А разглядев все это в нем сейчас, конечно тяжело с этим смириться. Но как бы тяжело вам не было от осознания, что вы выбрали не того человека, мне кажется, вы уже понимаете, что его не изменить. Жизнь в формальном браке становится бессымсленной, если вы не хотите вернуть его и готовы простить и принять его таким, какой он есть со всеми его загулами.

Значит вам надо бы определиться сначала со своими желаниями. Действительно ли вы хотите развестись? Если да, то подходящий ли для этого момент?  Есть ли у вас уловия дальнейшего его взаимодействия с ребенкуом и по его содержанию: думали ли вы об этом, обсуждали ли это с мужем.  Сказать : "подавай на развод", - это не сказать ничего. Какие обязательства он берет на себя после развода? Или ситуация такова, что ждать исполнения даже отцовского долга не приходиться?

Отпустить как вы пишете его из мыслей можно только осознав, что вас цепляет за эти  мысли. Возможно ревность, вы вскользь проговорили об этом. Возможно нужно выстроить свои собственные границы. Возможно вы воплощаете родительский сценарий жизни и страх остаться одной растет оттуда. Это можно диагностировать только в личной работе с психологом.  Если за 5 лет вам не удалось самостоятельно  с этим разобраться, то возможно сейчас  пришла пора  использовать помощь специалиста.

 Обращайтесь, работаю по скайпу или ищите специалиста во своем городе.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве