Проблемы в отношениях

Юля 08.05.2011

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ваш совет. Меня зовут Юля, мне 19 лет. У меня проблемы в отношении с моим молодым человеком. Мы встречаемся больше года.До недавнего времени, мне казалось, что у нас все нормально в отношениях. Недавно мой молодой человек, позвонил мне и сказал, что я близка к тому, чтобы его потерять. Правда он был выпивший и на следующий день отрицал правдивость его слов. Но вот с того времени у меня началась паника, что я могу его потерять. Я стала постоянно накручивать себя,ищу в его действиях попытки отдалиться от меня,нервничаю когда он не звонит или не пишет. Если он по какой-то причине не отвечает на мои звонки или смс, то я впадаю в панику и начинаю закидывать его смс со словами как он мне дорог (раньше относилась к этому проще, терпеливо ждала когда он сам перезвонит как появится возможность), сама понимаю, что действую неадекватно, но ничего с собой сделать не могу. Боюсь, что достану его своей любвеобильностью . Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации.. Заранее спасибо, извините, что отнимаю ваше время.

Здравствуйте, Юля!

Не знаю, каков был истинный мотив Вашего парня сказать Вам эти слова, но они очень точно отражают реальность, скоторую обычно мы в отношениях предпочитаем не замечать. А именно тот факт, что партнёр выбирает нас не один раз в начале отношений и навсегда, а каждый день. И каждый день мы сталкиваемся с риском не быть выбранными. Это может произойти по разным причинам: меняемся мы, наши потребности, меняется партнёр и его потребности, и может наступить момент, когда мы перестанем удовлетворять потребности партнёра (а он - наши). И тогда он нас не выберет (или мы его). И это нормально. Другое дело, что на это открытие не стоит реагировать так, как Вы - паникой, постоянными признаниями в любви, контролем и ревностью. Это не защитит Вас от возможности не быть выбранной партнёром. Более эффективным способом, на мой взгляд, является установление доверительного контакта с партнёром, чтобы знать о его потребностях, о том, чем он живёт и искренне интересоваться им, не навязчиво, но искренне. Если на этом пути у Вас возникнут сложности, Вы можете обратиться за очной консультацией, потому что этому можно научиться. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Юля! Вы испугались! Это кратковременная реакция, ближе к чувству страха, которая запечатлелась в Вас и не дает Вам покоя! Вам необходимо – осознать, что с Вами произошло? Так как, за этой реакцией, может всплыть то, о чем Вы даже и не предполагаете, из Вашей личной истории (детства, страха быть оставленной, из чувства небезопасности и т.д.), с чем необходимо встретиться, исследовать и проработаться. И это Вы можете сделать только в сопровождении психолога в Алматы, так как, если Вы знаете, грамотный профессиональный психолог – продолжает свое обучение – десятилетиями (в течении всей своей жизни)!!! А получить «рецепт», выпить пилюлю и освободиться – увы… Обращайтесь, можно разрешить за короткий срок, если не будите откладывать. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

ЮЛЯ!

ПОПРОБУЙТЕ УСПОКОИТЬСЯ! ПРОСТО ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ.

Что было и какие события предшествовали этой ситуации. Возьмите паузу ,просто исчезните и проверьте реакцию парня. Понаблюдайте со стороны -

это поможет понять ,что происходит. Затем можете вызвать его на откровенный разговор. Что не делается - все к лучшему!  Возможно получите ответ.

Желаю удачи! Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юля. Юля, а Вы всегда извиняетесь, когда заботитесь о себе, или просите о помощи? Может, и с парнем тоже самое? Ему все, а себе – через «извини» и чувство вины, что себе что-то взяла из отношений? Своей любвеобильностью и тревожностью Вы действительно можете его достать. Что случится страшного, если Вы его потеряете? И почему он может себе позволить Вам звонить,  и не контролировать, что говорит, даже если выпил, а Вы так ведетесь? Как-то странно Вы строили отношения в течение года. Такое ощушение, что парень там центральная фигура, а Вы просто так – рядом постоять.  Ваши личностные границы в этих отношениях размыты, Вы сливаетесь с границами парня, там нет Вашего мнения (а если и есть, то формально), Вашего самоощущения, с Вами можно делать что угодно… Поэтому и паника, потому что без парня разрушится Ваша целостность. А в отношениях ценно, когда каждый партнер сохраняет свою личность и самоощущение, тогда они строятся и развиваются, и такое поведение себе не позволяет ни один из партнеров – ни напиваться и говорить разные непонятные вещи, ни доставать партнера звонками и смс. Очень просто растревожить человека, заставить его бояться за отношения, а потом «спрыгнуть» и сказать, что просто был пьян. Это не оправдание. И если бы у Вас были нормальные границы в отношениях, то Вы бы сейчас не паниковали, а обижались и злились, а боялся бы парень и чувствовал себя виноватым, и закидывал бы Вас смс.  А если по его мнению, что-то и правда с отношениями, то честно с его стороны просто поговорить с Вами, а не звонить пьяным и на что-то намекать, а потом отказываться. Это нехорошая манипуляция. Не верю в то, что Вы никак не можете себя остановить в своей неадекватности. Уверена, у Вас сохранился достаточный уровень самоконтроля и достоинства, и Вы можете переоценить ситуацию и свое место в ней.

С уважением, Лариса.