Боюсь обращаться на "ты"

Анна 11.12.2015

Мне 24 года, сейчас начинаю свой путь в профессии. Я архитектор. Замечала, что в нашей профессиональной сфере принято чаще обращаться друг к другу на "ты" вне зависимости от возраста и статуса. И ближе к завершению первого проекта мой начальник предложил уже перейти на "ты", и я сначала с радостью согласилась. Т.к. и мне комфортнее, когда ко мне так обращаются, и я ощущаю, что меня "приняли" в сфере.

Но в итоге это оказалось катастрофой. Почему-то каждый я боюсь к нему так обращаться. Это мешает работе, т.к. я в основном работаю дома и часто приходится звонить ему по телефону, уточняя некоторые моменты, но теперь чтобы это сделать, я собираюсь с духом около часа, и не могу заставить себя позвонить, пока не напишу на бумажке все вопросы, которые я собираюсь задать в формулировках, избегающих обращение. Каждый раз, когда я набираю номер, у меня потеют ладони. Пока что всё, что я могу из себя в этом формате выдавить - это "привет" и "пока".

Ещё я очень злюсь на эту всю ситуацию, т.к. обычно справляюсь со своими страхами довольно легко - просто представляю, что может случится в самом худшем случае (обычно ничего ужасного) и решаю, что буду в этой ситуации делать. Но здесь этот фокус не проходит - я не могу представить себе худший расклад, ведь его здесь нет. Абсолютного ничего страшного не случится, когда я назову его на "ты".

В семье ко всем родственникам всегда принято обращаться на "ты".

Как мне справиться с этим странным страхом?

Здравствуйте.Анна.Понмаю Вас.Этот вопрос упирается в вопрос заниженной самооценки.Наверное,когда Вы говорите Ты,Вы думаете-А соответствую ли я его ожиданиям.Ведь,я ,наверное,хуже,чем он обо мне думает.Поэтому.я должна разговаривать только снизу вверх,как худший к лучшему.Если решать этот вопрос через рациональное мышление,то я могу отправить Вас к книге Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поработайте над ней несколько месяцев.и Вы сможете легко разговаривать через Ты.Если книги окажется мало-эффективна курсовая работа с психологом,где будет возможнось решить Ваши актуальные вопросы.Этот и другие,сопутствующие,заодно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград