Как справиться с депрессией?

Даша 11.12.2015

Здравствуйте, мне 21 год,замужем 2 года,есть ребёнок. Дело в том,что мы живём с моими родителями, которые в начале этого года развелись. В последние 3-4 года папа стал другим,папа закрылся от всех,перестал контактировать со мной и с братом,перестал общаться с друзьями,на все стал реагировать как-то враждебно. Это похоже на скрытую шизофрению. Мама решила с ним развестись, он на это никак не среагировал. На данный момент мы живём все вместе, родителей развели,но возможности разъехаться ни у кого нет. Они не разговаривают, спят в разных комнатах. Но проблема в том, что все это проходит через меня. Мама срывается на мне за то,что я общаюсь с отцом, постоянно меня попрекает. К тому же она постоянно лезет в воспитание моего ребёнка, говорит,что я не правильно все делаю. Упрекает моего мужа в том,что он мало работает.. Все это тяжело,потому что все проходит через меня..мой родной брат вообще перестал со мной общаться. Не спрашивает,как сынок,хотя он ему крестный папа. Сначала я переживала за других- чтобы никто не переживал,не огорчался...мама из-за рапы,муж из-за работы...а теперь я переживаю за себя,потому что все просто сели на шею. Меня постоянно попрекают, почему я не приготовила вовремя,или где-то не помыла. Весь дом на мне. Абсолютно весь. Никто не делает ничего. От этого я очень устаю,поскольку у меня ещё учеба. Я прихожу домой после учебы,скорее все мыть,готовить и убирать,а потом скорее за сыном в садик,к концу дня мне не хватает сил даже улыбнуться. Несмотря на все это, все в семье начали разговаривать со мной,как с прислугой. Даже муж..раньше он был только за меня,везде меня поддерживал,везде был за меня горой,а теперь его просто нет...мы с ним не разговариваем,никак не контактируем,если я пытаюсь хоть как-то поделиться своим состоянием,он отвечает мне "че ты ноешь вечно", "если у тебя депрессия,не надо её на других распространять" "че-то не устраивает,иди да разводись"... Все это привело меня в абсолютную апатию..я уже даже не плачу. Меня радует только сын. Я избегаю их всех,мне не хочется приходить домой,все больше мыслей о суициде, держит только сыночек. Постоянно причиняю себе вред, вся в порезах-это как-то повелось так,сделать больно физически,чтобы притупить боль моральную. Я перестала есть, меня не тянет есть. Я могу по 3-4 дня только пить чай. У меня пропали какие-либо эмоции. Куда-то делись все мечты, все цели. У меня пропало желание жить. Из-за материальных проблем,у меня нет возможности посетить психолога лично, поэтому помогите мне,пожалуйста,как вернуть своё состояние обратно.как выйти из этого ужаса.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша! Очень вам сочувствую, что у вас такая тяжелая семейная ситуация, но выход всегда есть и нужно искать его прежде всего в себе. Вы можете почитать литературу о депрессиях. Но все же лучше вырвать из семейного бюджета некоторую часть денег для себя любимой, ведь все равно никто сейчас вас в вашей семье не похвалит, что вы жертвуете собой ради них, они этого не ценят, и потратьте их на себя им назло.  Так хотя бы наладится ваша жизнь и самочувствие. Вы сможете научиться выстраивать так отношения между близкими, что они перестанут вас не уважать и начнут двигаться в лучшую сторону. Приходите! Другого пути просто нет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Даша, здравствуйте! Если Вы проживаете в городе, то в каждой поликлинике есть психолог в Караганде,который принимает бесплатно. Также есть НПО (неправительственные организации) по защите прав женщин, в которых психологи также помогают бесплатно, если Вы к ним обратитесь. Удачи Вам! Темиргалиева  Д.Б.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна, психолог г. Караганда