Как мне стать обычным?

Михаил 10.12.2015

Здравствуйте, Марина Валентиновна. Я Михаил, 28 лет. Интроверт, композитор. Отчасти мизантроп, несколько неуверен в себе. Специального образования не получил, живу с родителями. Избегаю общества, в котором всегда являюсь "белой вороной". Всю жизнь подвергаюсь насмешкам со стороны других людей, одновременно с этим не имею ни малейшей возможности на реализацию творческого потенциала. Так как ни муз. образования, ни знакомств никаких у меня нет. Не общаюсь совершенно ни с кем, и абсолютно не испытываю в этом потребности. Глядя на других, обычных, среднестатистических граждан, в какой-то мере даже завидую их вполне успешной жизни. Их отсутствию глубоких интересов, экстраверсии, слиянию с обществом (что, на мой взгляд гарантирует им достаточно безопасную, полную и насыщенную жизнь.) Исходя из этих наблюдений, делаю вывод, что и мне самому будет жить выгодней и легче в качестве серой среднестатистической личности, нежели одарённым, но гонимым толпой. Как мне стать обычным? Существуют ли быстрые способы достичь этого? (например курс медикаментов)

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Михаил!

Если под "обычным" Вы понимаете среднестатистического экстраверта без глубоких интересов и с хорошими коммуникативными навыками, то таким Вы стать не сможете, потому что Вы представляете совершенно другой тип личности. Вы можете только принять свои особенности, оценить их преимущества и поменять в себе то, что Вам мешает быть счастливым. Общество не принимает Вас, потому что Вы не принимаете себя.

Если Вы одаренный и талантливый, то только от Вас зависит, сможет ли этот талант пробиться. Списывать свои проблемы на обстоятельства - это детская позиция. Взрослый человек берет на себя ответственность за все, что в его жизни происходит. Кроме того, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, - причины. Подсознательно Вы получаете вторичную выгоду от того, что живете именно так, и отказаться от нее Вам пока сложно.

Решите для себя, что Вы хотите в себе и в своей жизни изменить, и определите, что Вам мешает это сделать. Все проблемы внутри Вас. Начните работать с ними и двигаться в том направлении, которое выбрали. Сейчас Вы видите один путь облегчения жизни - стать среднестатистическим, но есть и другие.

Если хотите во всем до конца разобраться, записывайтесь на скайп-консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург