В чем я виновата?

Катя 09.12.2015

У нас уже давно с мамой напряженные отношения. В основном из-за того что она ругается с папой (она поругалась с папой, а на меня всю злость вылила) Еще в день рождения они сильно поссорились. Папа ушел из дома, мама на меня наорала, и с 24 ноября они не разговаривают. Мама говорит, что я тупая, что я дура, что мне на все и на всех "пофиг". Хотя она и не знает, что по ночам я плачу, то что домой я прихожу в слезах. Ее почти никогда не бывает дома, и каждый раз когда она приезжает она обязательно на меня накричит. И вот сегодня, она приехала с работы, накричала на меня из-за того что я не съела суп, хотя я поела, посмотрела мои оценки и достаточно громким голосом сказала: "Делай что хочешь. Не сдашь экзамены - твои проблемы. Будешь не атестованна - твои проблемы. Мне обсалютно пофигу" Что делать? В чем я виновата?

Здравствуйте, Катя.

Вы ни в чем не виноваты и не надо искать свою вину в мамином поведении. Очень часто дети, ждущие понимания и любви от родителей винят себя за их резкое или грубое поведение, за испортившиеся отношения между мамой и папой. Но это их глубокая ошибка.
Ваша задача - наблюдать то, как вы вдруг начинаете думать, что вы виноваты за жизнь и ошибки другого.

Вины детей в жизни родителей нет.

Вам важно понять, что мама ведет себя так не из за вас, а просто по тому, что ей плохо и она не может справиться со своими переживаниями. Ее переживания давят на нее и хочется от них избавиться. Она скорее всего в душе винит себя, но это непереносимо тяжело, и тогда она пытается переложить вину на папу, а когда его нет, то на вас.
Отделите себя от ее чувств. Дайте ей право пострадать и помучиться. Не нужно пытаться ее спасти от нее самой, вам это не под силу.

Вы можете просто спокойно спросить ее: "Мама, что сейчас с тобой происходит? Тебе плохо?" и выслушать ее без советов и оправданий.

Постарайтесь быть в этой ситуации мудрее вашей мамы и не ждите от нее понимания. Когда человек в стрессе, он не ведает что творит.  Вы не указали свой возраст, но видимо, если речь идет об экзаменах, вы уже в подростковом возрасте, а это означает, что вам пора взрослеть и учиться самой справляться с жизненными трудностями.

Ваша мама подает вам не лучший пример, но обвинять ее нет смысла. Возможно, ее никто не научил, когда она сама была девочкой. Наблюдайте, делайте выводы и учитесь на собственном опыте. Мама не должна и не может быть идеальной. Если вы ждете от нее абсолютной мудрости и понимания, то вы как бы ожидаете от нее того, что может ждать ребенок дошкольного возраста. А вы уже явно старше. Мама просто человек - слабый, нелогичный и бессильный во многих обстоятельствах, как и миллионы других людей.

Федоренко Галина Александровна

Катя

Что делать? В чем я виновата?

В том то и дело, что ни в чем. Найдите в интернете телефон доверия для подростков. Он анонимный, а Вас там выслушают. Порой этого бывает достаточно.

Берегите себя, у Вас вся жизнь впереди.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва