Все время виноват

Николай 09.12.2015

Добрый день! Я в отношения с девушкой почти что два года. Год живем вместе.

Отношения резко ухудшились в последние пол года.

Характер у нас обоих вспыльчивый, но у девушки - особенно. Во всех конфликтах - всегда виноватым оказывают я, всегда должен извиняться, заглаживать вину и т. д. При чем к конфликтам приводят как правило мелкие бытовые происшествия.

Стоит мне не вынести ведро по ее просьбе, не помочь с уборкой - при чем я не отказываюсь, просто человек хочет чтобы я тут же бросил все свои дела и бежал выполнять поручение и т.д.

Все это воспринимается как личное оскорбление, неуважение к собственной персоне, обида, сопровождаемая слезами, каменным лицом и постоянным третированием, которое я стараюсь пропустить мимо ушей, но на третий-четвертый раз не выдерживаю. Человек каждый день напоминаем мне какую я совершил подлость, как обидел и т.д., хотя в моем понимании все это с пустого места.

Постоянно слышу слова что я больной, мне надо лечить голову, я не умею обращаться с женщинами, от меня сбежит любая, что я веду себя как баба, неудивительно что она плачет и что ни с кем у нее никогда такого не было - так плохо к ней никто не относился.

Последнее время я задумываюсь, может быть я действительно что-то делаю не так? Может быть это проблема во мне? Пытаюсь анализировать свои поступки, но не нахожу в них ничего обидного - я всегда помогаю человеку, занимаюсь его делами, помогаю с переездами, с ремонтом, на даче - ее родителям. Но все это она воспринимает ка должное и не считает что за это нужно проявлять благодарность или просто после дня работы приготовить ужин.(как правило я готовлю себе сам).

В общем условия жуткие. Я не знаю что делать? Люблю, но жить так не могу, меня пугает даже мысль о возможном браке - что вот придется жить с такой женщиной, которая вечно всем недовольна, а после рождения ребенка может совсем слететь с катушек. Не хочу стоять у плиты, обслуживать себя и слышать все время понукания.

Разговоры на эту тему приводят к очередным конфликтам.Когда наши точки зрения в чем-то не сходятся - назревает конфликт. Я уже и боюсь лишний раз что-то такое говорить, начинать какие-то темы, делать замечание и т.д. дабы не спровоцировать очередной скандал.

Неужле только расставание?

Боитесь драться - будете драться.

М.б. Вам стоит поработать с психологом подробнее?

Почему Вы не можете БЫТЬ мужчиной, с которым ссориться не хочется и опасно:)?

Обращайтесь, будем разбираться.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Николай!

У девушки много ожиданий, но Вы не обязаны им соответствовать. Когда ее ожидания не оправдываются, она обижается. Это ее модель взаимодействия с миром ("Я хочу, чтобы все было так, как я хочу"), которую она усвоила в детстве, в родительской семье. Изменить ее она может только сама, если этого захочет. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож...

Подарите ей книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Думаю, она будет для нее интересной и полезной. Там хорошо показано, почему Важно быть благодарной мужчине за все. что он делает. Только тогда он будет хотеть делать больше.

Дайте ей понять, что если она не готова менять свою модель поведения, то вряд ли Вы захотите создать с ней семью, ведь она не дает Вам того, что женщина должна давать мужчине. Кроме того, Вам самому стоит разобраться, зачем Вы выбрали такую девушку? Вероятно, быть постоянно тем, от кого чего-то ждут, обвиняют и не ценят, для Вас привычно. С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Начните работать со своими внутренними проблемами. Изменитесь Вы, появится шанс, что начнет меняться и Ваша девушка.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Я бы мог Вам многое посоветовать, например, отстаивать свои границы, не вестись на оценки девушки и дорожить собой (а не только ею), но, на мой взгляд, все эти советы бесполезны. Значете, почему? Потому что советы вообще бесполезны. Сами посудите: если бы это было не так, то психологи были бы вообще не нужны как профессия. Было бы достаточно нескольких книжек с нужными советами, которые бы все прочли и спокойно бы себе выполняли.

Все это так потому, что проблема не в том, что человек не знает инструкции, как ему поступить, чтобы стало хорошо, а в том, что он не может выполнить эту инструкцию. А если даже и выполнит, ему станет еще хуже. Решение проблемы не в знании инструкции, как поступить, а внутри человека.

Почему Вы себя чувствуете виноватым? Почему Ваша девушка может Вас безнаказанно третировать? Почему Вы вообще выбрали именно такую девушку, мысль о женитьбе на которой приводит Вас в ужас? Зачем Вам это все нужно? Какую выгоду Вы получаете от всех этих мучений? Как от этого избавиться?

Вот вопросы, которыми Вы можете задаться, и ответы на которые знаете только Вы. И в этих ответах - ключ к решению проблемы. Как видите, такие ответы можно найти только в процессе живой работы со специалистом, никак иначе.

На мой вгляд, вопрос: "Что делать? Расставаться или терпеть?" - не главный вопрос. Потому что ответ на него никак не затронет описанную Вами проблему.

А Вы как считаете?

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Поговорите с девушкой о возможном взаимодействии с психологом, обнаруживаю, что для девушки  в этом  насущная потребность. Вина в переносе очень большая подсказка. Таким образом, вам удастся помочь девушке решить полученные проблемы. А также сохранить - развивать отношения с качеством жизни в лучшую сторону.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.