Как избавиться от ненависти?

Анастасия 08.12.2015

Здравствуйте! Меня зову Анастасия, мне 28 лет. Состояла в браке...Вышла замуж в 24 года за человека, младше меня на 2 года. Дружили с ним со школы. Можно так сказать выросли вместе.Точнее мне было 15, а ему 13, когда мы познакомились. Хотелось взрослой жизни, любовь была безумная. Поступив, позабросили учёбу. И "играли в семью". Его родители были не в восторге, но куда деваться. В общем поженились, денег не хватало. Снимали квартиру. Получала больше него, но меня это особо не заботило. Тогда. В общей сложности вместе были 7 лет. В браке чуть больше года. Он встретил другую..как банально бы это не звучало. НО! Жизнь за год в браке превратилась в кошмар. Он боялся мне признаться, скрывал.. но в то же время показывал, намекал на эту особу. и видимо из-за своей слабости довел до того, что я сама узнала. Ситуация можно сказать банальна. Но я его всё это время ненавидела..Я уже выросла..прошло 4 года..У меня семья. Самый лучший муж.Дочь. И хоть я всё постаралась забыть, обида по всей видимости осталась..Я его до сих пор ненавижу. и от этого сама страдаю. Причём недавно узнала что у него онкология. И ка бы осталось возможно не так много, но даже эта новость не перебила мою ненависть. Дурацкие соц.сети..Почему то иногда мне хочется его найти, просмотреть ленту новостей..и там он постоянно восхваляет ту, из-за которой мы расстались. Хотя они и с ней уже не вместе. Много философствовать пытается. Пишет что теперь у него всё изменилось в жизни и он не такой, как был раньше..И тому подобное. Себя ругаю... не понимаю зачем туда лезу читать весь этот бред..В общем продолжаю ненавидеть снова и снова. Нашла причину - его страничка, всё из-за неё..но не могу туда не лезть..почему? не могу ответить на этот вопрос..подпитаться ненавистью..для чего? когда у меня всё хорошо.. чтоб пожалеть себя? не знаю..может быть..В общем подскажите..как перестать ненавидеть???

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы много пишете о чувствах - ненависти, обиде. Это, вероятно, поверхностный слой Ваших переживаний. А есть еще что-то, более глубокое, болезненное, что никак не хочет заживать, несмотря на прошедшее время. Так бывает, когда кажется, что произошедшее изменило нас, сделало другими людьми - более слабыми, уязвимыми, глупыми, беззащитными - и с этим нет никакой возможности смириться.

С разными людьми мы проявляем себя по-разному. Ваш бывший муж проявил себя тогда, как нерешительный и слабый - а Вы, кажется, не смогли себя защитить от этого, хотя все понимали про его измену. Но так и бывает в близких отношения - мы становимся беззащитны перед теми, кому доверяем, до последнего надеемся, боимся будущего и держимся за прошлое.

Мне кажется, Вам нужна помощь, чтобы поисследовать свои чувства и отпустить их. Надеюсь, у Вас есть возможность обратиться с таким запросом к психологу, это было бы хорошо для Вас.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.