Как преодолеть страх знакомства?

Алексей 08.12.2015

Здравствуйте!

Мне 17 лет, я в этом году поступил в университет, и понял, что надо налаживать контакт с противоположным полом. Так как в школе я был совершенно непопулярен у девушек - редко мылся, не делал какие-либо прически, не ухаживал за лицом, плохо одевался и прочее, я начал следить за собой. Сейчас я выгляжу куда лучше, чем, скажем, год назад - на меня теперь часто бросают взгляд разные девушки. Но страх перед знакомством никуда не делся. Я чувствую себя недостойным любой девушки, которая мне нравится. Я постоянно думаю про то, что я все еще уродливо выгляжу (что я буду ходячим позором рядом с ней), что живу с мамой на одну зарплату, что у меня не будет какого-то перспективного будущего. Но так только с девушками, новых друзей в ВУЗе я завел на раз-два и отлично с ними общаюсь - с этим проблем нет. Скорее всего, это из-за моих прошлых комплексов. Как перестать бояться того, что я недостоин девушки? С чем страх связан? Как сделать первый шаг? Что в себе изменить?

Я говорю не столько даже про действительно красавиц модельной внешности, а сколько о самых посредственных девушках. Практически к каждой проявляют столько внимания разные потенциальные ухажеры, что, мне кажется, на их фоне я затеряюсь.

Спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Алексей, о достатке, внешности и перспективах на будущее думают именно мужчины. А вот девушки - думают совсем о другом!:) Они хотят видеть рядом с собой уверенного в себе, отзывчивого и чуткого к ней молодого человека. Девушка должна почувствовать ваш интерес к ней, смелость его проявления, и ваше внутреннее чувство Я - что вы мужчина, который знает, чего хочет, и может этого достичь... Это не конкретное руководство к действию, а скорее сами чувства, просто выраженные конкретной фразой. Вы должны ощущать себя таковым. Найдите дело, которое вам нравится. Это может быть учеба или увлечение чем-то, или идеи, которые вам помогают. Это сделает вас более сильной личностью, особенно если вы станете развиваться в этом направлении. Ощущение перспективы у потенциального молодого человека - это именно вот это видение его в своем деле, а не достаток семьи. Будьте открыты, проявляйте дружеские чувства (как в ВУЗе), не бойтесь шутить. Будьте внимательны к ней, к ее чувствам и настроению. А для того, чтобы начать знакомиться, попробуйте сначала в компании заводить разговоры с девушками. В универе - предложите помощь с чем-то, попросите вам помочь в какой-то ситуации, поинтересуйтесь чем-либо, сделайте ненавязчивый комплимент (только честный! - это беспроигрышный вариант, как минимум, будете слыть джентльменом) - потихоньку сближайтесь с противоположным полом, и увидите, что на вас точно так же смотрят девушки. Вы опрятно выглядите, не забывайте об этом, улыбайтесь почаще, ходите прямо, занимайтесь спортом и увидите, как на вас смотрят девушки.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва