Не могу быть самой собой

Дана 08.12.2015

В каждой компании людей веду себя по разному. Я могу быть веселой, болтать с человеком, но это только те люди с которыми я уже давно общаюсь. Когда попадаю в новую компанию или общаюсь с другим человеком, то стесняюсь вообще что-либо сказать. Веду себя скованно. В голове ищу темы для разговора, думаю что сказать, нормально ли это будет или нет. И в итоге просто молчу. Как мне раскрепостится, быть самой собой. Хочу говорить то, что думаю и вести себя также как и со своими лучшими друзьями.Все время думаю , что обо мне могут подумать. Я знаю, что сильно завишу от окружающего мнения, но хочу избавиться от этого и научиться быть собой. Как этого можно добиться. Думала начать ходить на актерское мастерство, там учат быть уверенным и раскрепощенным. Но нет на это времени. Что можно сделать мне самой. Хочу измениться.

Здравствуйте.Дана.Это низкая самооценка.Самой можно подружиться с профессиональной книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет стать активной и позитивной,и самой выстраивать свою судьбу по своему вкусу.Научит быть открытой,независимой и свободной от мнения других.Вы получите недостающую Вам автономию.Сделайте книгу настольной и работайте с ней с пол года.Только тогда будет устойчивый эфект.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Дана.

Дана

В голове ищу темы для разговора, думаю что сказать, нормально ли это будет или нет. И в итоге просто молчу

 Когда Вы боитесь, что-то сказать, Вы не уверены, что то, что Вы скажете,  стопроцентно  покажет Вас умной, интересной ....... во всех отношениях замечательной девушкой.

 И тогда, молчание-Ваше спасение. Ведь если ты что-то сделал, то другие могут оценивать твою работу, а если ты ничего не делал, то и говорить не о чем.

Таким образом, Вы защищаете своё самолюбие, от сторонней (возможно "некомпетентной" ) оценки. И это про Вашу Гордыню.  На эту тему я бы и рекомендовала Вам работать с психологом.

 Потому, что человек с такой внутренней позицией, рискует никогда не научиться быть самой собой и  жить для себя,  а обрекает себя на жизнь ради других.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дана, здравствуйте!

Как понятно из Вашего письма, в кругу друзей и знакомых Вы чувствуете себя комфортно. Но с незнакомыми людьми Вы ощущаете барьер. При этом, ставите себе серьезные задачи:

  • найти тему для разговора;
  • непременно понравиться;
  • вести себя раскованно.

Для начала, позвольте себе быть активным слушателем. Вы не обязаны ни кого развлекать. Это первое. Второе - Вы не обязаны всем нравиться.

Ответьте искренне: Вам все люди нравятся? (Вероятнее всего, скажете: "Нет!")

Значит, Вы оставляете за собой право на это? Вот и оставьте за собой право не быть обязанной нравиться всем...

Когда Вы не будете себя напрягать тем, что нужно срочно что-то рассказать, тогда Вы не будете испытывать напряжение. А в процессе общения постепенно и включитесь. Главное - не заставлять себя.

При этом, еще очень важно научиться регулировать свой эмоциональный фон. Но это, к сожалению, не опишешь.

У Вас нет времени заниматься актерским мастерством, но выбрать время на одну-две встречи с психологом, стоит.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана