Как преодолеть истерику перед детским садом?

Алена 08.12.2015

Добрый день! Ситуация следующая. Мне 35 лет. Дочери 2 года 10 мес. В частный дет. сад ходим 8 месяцев.Второй месяц перед дет. садом истерика, т.е. плач и упорство. Ничего не одевает, вставать не хочет. Спать рано ложится, регулярно. Лежу вечером перед сном по часу с ней, пока не заснет. Уговоры, игрушки, конфеты не действуют.Бужу в 7. к 7.45 истерика заканчивается и ребенок счастливый и довольный одевается и бежит в сад. С улыбкой встречает воспитателей. Они даже на руках их носят. В саду говорят, она одна из немногих, кто никогда не плачет. Играет активно. Спит, ест хорошо. Вечером все отлично.Семья полноценная, сестра старшая есть,ей 16.Общаются любя, ревности нет. Причину вижу в своем поведении частично. Когда истерика длится долго, я волнуюсь опоздать, такси увозить строго в определенное время детей. Пыталась насильно одевать, бесполезно, снимает. Поэтому ждем, когда истерика (а это плач сильный, даже писается иногда) закончится, потом одеваемся. Но это так тяжело смотреть, когда ребенок плачет по часу утром почти...У воспитателей предположение, что малыш выплескивает нерастраченную энергию перед садом. Там она паинька. Что делать.. Ждать... Дома возможности сидеть нет..

Добрый вечер, Алена! Сложно разобраться - в чем причина такой ситуации, для этого нужно задать Вам много вопросов. Но тем не менее предложу Вам проделать эксперимент - а вдруг получиться что-то изменить? Вы очень подробно описали - вплоть до минут, как у Вас все происходит. Как будто все идет четко по плану. Так вот, если у Вас так одно и то же каждый день повторяется, то - к чему Вам переживать? Попробуйте так и прожить несколько дней четко по расписанию (я бы даже предложила написать на листке график - во сколько дочка ложится, засыпает, во сколько встает, сколько времени плачет, все по минутам - и повесить на холодильник). И Вы вот как себя ведете - подходите к холодильнику -так, что у нас сейчас по плану? Ага, час засыпаем с ребенком, идете спокойно укладывать ее спать. Так, что дальше? Ага, плач ребенка 45 минут. Все, Вы спокойно идете 45 минут заниматься своими делами, через 45 минут приходите и отправляете ребенка. Важно передать ребенку Ваш настрой - что Вы заранее все знаете, как все будет, и спокойно это принимаете, потому что Вы готовы, Вы уже это пережили не раз, для Вас это не новость. Надеюсь, Вы уловили суть эксперимента? Желаю Вам успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль