Что делать с братом - бездельником?

Ната 08.12.2015

Мне 31 год. Есть брат, 42 г. Последние лет 5 почти нигде не работает, хотя два высших образования. Набрал займов в МФО, чтобы оплачивать съем квартиры с женщиной, с которой жил. Уже несколько лет не спит ночью. Зато спит днём, и идти на работу утром - тяжелая задача. Собирается куда- либо очень медленно. Все смотрит телевизор. В жилье беспорядок. Стал пить. Говорит, чтобы не переживать из-за проблем. Та женщина в этом году его бросила. Мне кажется, Он как капризный ребёнок, хотел бы чтобы та женщина продолжала его держать около себя, при этом он бы не работал и его кто то содержал. Причём напивается без закуски и так, что падает на пол. Обвиняет родителей, что они виноваты в его бедах, не обеспечили жильем, не устроили на работу. Что у него не ладится личная жизнь. Раньше мать вмешивалась, с кем жить. Она авторитарна. Сейчас мать даёт ему немного денег. Чуть что - все ему мотают нервы. Раздражителен, частая смена настроения. Компьютер изучить не хочет. Однако, может слушать на нем диски с песенками. А печатать не умеет и не хочет. Недавно родители решили продать комнату и купить ему гостинку. Они добавят денег. Сначала он обрадовался. Я дала ему объявления , чтоб выбрал, из того, что продают. А он сказал - мне некогда, у меня много дел. Я ему говорила, что надо не зависеть от родителей, а для этого устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Но все остаётся словами, он ничего не делает. Вопрос: что можно сделать, чтобы он стал организованным самостоятельным человеком, т.к.меня не радует перспектива его содержать, у меня своя семья. А бросить совсем - не могу, он мой брат.

Киселевская Светлана Владимировна

Ната

Стал пить.

Ната, об этом читайте здесь  -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу