Как победить свои страхи и сомнения?

гусеин 08.05.2011

Я учусь в 5 классе. В детстве я ходил на тейквандо и дрался с ребятами старше меня и всё время побеждал.Исейчас когда я с папой дома борюсь он говорит что я очень сильный и что моим сверсником меня низачто не победить. Но вот мне уже 11 лет и я знаю что в классе я самый сильный, но когда мои одноклассники меня дразнят или могут както странно подшутить я немогу им дать отпор или сдачу.Что то внутри меня останавливает. Папа и Мама со мной ругаются почему я немогу дать сдачи. А мне их жалко им же будет очень больно если я их ударю и они пожалуются своим родителям. Помогите пожалуста дайте мне совет как мне постоять за себя.

Никитина Марина Дмитриевна

Гусеин! Ты пишешь, что папа с мамой ругаются почему ты не можешь дать  сдачи... Но дать сдачи - это означает ударить в ответ на удар.

Из письма я поняла, что физической силы к тебе никто  из одноклассников не применяет. Мне не понятно, почему ты не можешь так же как они на словах постоять за себя? Возможно, нужно спросит маму с папой: как они реагируют на словесные обиды? Если они сразу начинают драться, я бы очень удивилась. Не знаю, зачем они требуют этого от тебя...

Я понимаю тебя, причинять людям физическую боль, особенно когда ты чувствуешь себя сильнее, не справедливо. Да и к тому же очень опасно. Ведь тогда ты первый нападаешь, а значит ты и будешь виновен если кто-то пострадает. Ты вполне адекватно оцениваешь ситуацию, и это заслуга твоего тренера.

Быть сильным - это не значит быть агрессивным. Помни об этом.

И научись отвечать на шутки словами. А физическую подготовку прибереги для экстренного случая.

Возможно, папе стоит организавать для тебя соревнования, где ты сможешь победить и завоевать всеобшее признание. Он ведь этого хочет? Но школьные потасовки обычно заканчиваются вмешательством детской комнаты милиции. А это уж совсем другая слава, которая тебе ни к чему.

Здравствуй, Гусеин!

На мой взгляд, ты поступаешь совершенно адекватно, осознавая свою физическую силу и не применяя её где попало, потому что этим можешь навредить себе и другим. Твои одноклассники ведут себя агрессивно по отношению к тебе, потому что поддразнивание и высмеивание - это тоже агрессия, только в другой, более социально приемлемой, форме. Вот и тебе, я думаю, было бы полезно осваивать и другие виды агрессии, кроме прямой, физической, то есть учиться подшучивать, иронизировать, подкалывать. Так ты будешь выражать безопасно свою агрессию, которая возникает у тебя в ответ на их агрессию. А отвечать ударом можно адекватно только на удар, а тебя ведь никто не бьёт. Но, видимо, одноклассники как-то завистливо относятся к твоей силе, поэтому и выражают свою агрессию в таких словесных формах. Осваивай эти формы и ты, в жизни пригодится. А то, что голова есть на плечах и не лезешь с кулаками на всех, у кого длинный язык, это ты молодец, вполне мужское ответственное поведение, уважаю за это. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Гусеин! Они тебя провоцируют, ты держишься, но насколько тебя хватит??? Что ты к ним чувствуешь? Если они обращают внимание на тебя, – не по-дружески, дразнят и т.д., нарушая твои границы, то безусловно в ответ появляется – чувство злости, которую можно выпустить конструктивным путем, не на них, так как, это чревато последствиями, а в том же спортзале – поколотить грушу руками и ногами, представляя их в воображении! И ты знаешь – очень сильно помогает! Попробуй! Так, когда твоя энергия злости – выйдет из тебя, - у них отпадет желание ее компенсировать тем способом, который лучше получается у них, чем у тебя, и в этом способе – они сильнее – и важно для себя это признать! Если хочешь совершенствоваться  в «словесном диалоге», то уже знаешь как? Через ежедневные «тренировки»!!! А в классе, когда опять услышишь что-нибудь подобное в свой адрес, то можешь начать с таких слов: «Мне неприятно твое обращение и я злюсь, если ты не остановишься, то я за себя не ручаюсь! Я тебя предупредил!!! Ты меня услышал?» (Если тебе подходит такая форма общения, только, важно быть в этот момент – серьезным, и чтобы голос стал соответствующим твоему чувству!!!) Еще лучше, если ты поговоришь на эту тему со своим тренером, который знает – как важно себя вести в подобных ситуациях! И ты молодец, что не отвечаешь кулаками на «детское» поведение своих сверстников, зная, что реально физически сильнее их! А в отношении родителей: как ты себя предъявляешь, если с ними не соглашаешься? Выражаешь ли свою злость словами? Пробовал поиграть в ролевую игру с родителями, когда, ты с папой – меняешься своими ролями (он становится тобой, а ты – им) – знаешь, интересные вещи происходят, если вместе захотите – попробуйте! Хотя бы взять за пример этот случай, когда он ругался с мамой на тебя ....., чтобы мог твой папа увидеть - себя со стороны!!! Твой организм очень Мудрый, доверяй себе!!! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.