Что делать с папой? Как можно повлиять на него?

Ольга 06.12.2015

Здравствуйте,меня зовут Оля,мне 15 лет.Я живу в полноценной семье(мама,папа,брат и я)Мой папа постоянно пьет и мне это очень не нравиться.Несколько лет назад все заканчивалось драками и скандалами-было очень страшно и жутко.Спустя некоторое время родители разошлись. Папа стал хорошим,примерным человеком,жил отденьно и вeл себя прекрасно,мама же в то время часто плакала и выпивала-это тоже было не выносимо.И вот они опять сошлись,все опять меняеться и это дико раздражает..Папа уезжает на работу где -то на несколько недель и каждый раз как он приезжает домой он пьет,причем не дорогое вино,виски и все в этом роде,а ВСЯКИЙ СПИРТ,когда он выпивает,то сейчас он не дебаширит,а нудит и надоедает,несет всякий бред,"сидит на шее".Была ситуация ,что он напился (или принял наркотики) подробностей я не знаю,мне так ни кто и не признался-и его пложили в нарко диспансер(не судите,честно не помню как это называеться) и я безумно ревела каждый день потому что мне настолько было его жаль,что это не описать и тут я решила съездит к нему и в ответ я увидела лишь человека с полным берзазличием в глазах,он вел себя ужастно и пытался всем видом показать ,что ему насрать(я тогда хотела утешить его купила ему его любимый шоколад ,но после этого я так разозлилась и выкинула его)мне было ужастно больно,в тот момент вся любовь к отцу ушла,я перестала уважать его.И это ужастно тк было не маль таких случаев когда я не спала ночами ,а защищала маму от папы,разнимала их в драках,кричала на них ,выслушивала всякую гадость из "пьяного бреда" в мой адрес,и я лишь надеялась ,что вся проблема в алкоголе,а не в моем папе.Я не знаю что мне делать,я безумно устала от этой не постоянности моих родителей ,от того что мне противно общество моего отца,от того что мои родители даже элементарно порадоваться за меня не могут и такое чувство ,что им плевать,но мама говорит -"Я просто привыкла,что ты у меня сильный и успешный ребенок и я не успеваю радоваться твоим успехам!",но как то мне не вериться ! Но дело не в этом что же делать с папой?(извените за огромный текст,просто хотелось что бы ситуация было более понятной) с зарания спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Оля.

Ты и правда очень сильная и мужественная девушка.

К сожалению, если папа неоднократно алкоголизируется, то он больной человек и относиться к нему нужно, как  к больному человеку. Он не контролирует себя и не понимает , что он делает. Я бы рекомендовала, как бы это было ни больно, изолировать себя от человека, который причиняет боль.

Я настоятельно рекомендую тебе обратиться за помощью к психологу! Слишком много психических травм у тебя было и это может нести угрозу твоему состоянию в будущем!

Безвыходных ситуаций не бывает! И ты молодец!

Родственникам больных алкоголизмом я всегда рекомендую почитать вот это

-Как помочь родственн...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Я в тебя верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype