Проблемы с родителями

Zhuldyz 06.12.2015

У меня родители очень строгие и они не отпускают гулять меня вообще, всегда надо у них спрашивать можно ли я пойду и т.д?

Меня это ВЫРУБАЕТ и кстати Мне 20, вот сегодня я хотела пойти с другом в кино и 17:00 хотела отпроситься и тут как обычно на ответ НЕТ не пойдешь!

Что можно делать? Как объяснить родителям, я обычно люблю с парнем ходить гулять, а с подрушками не хочу и подружек у меня очень мало.....

И моя мама знает что подружек мало и по этому все когда хочу куда то пойти начинается ЗАЧЕМ ? С КЕМ ? ЭТО ТЕ НАДО, л луче будь дома.

Здравствуйте Жулдыз.

Ваша мама по какой-то причине беспокоится за Вас.  Видимо в её опыте подобные прогулки  имели негативные последствия.

Негативный опыт может сильно ограничивать нашу жизнь и жизнь близких и есть только один способ как избавиться от его негативного влияния-психотерапия.

  Хорошо если Ваша мама готова заниматься этим, но если нет?

То  Вам остаётся:

1) выстраивать собственные личные границы (об этом можно почитать в интеренете или обратиться за консультацией к психологу)

2) создавать  имидж   человека ответственного. То есть показывать маме, что Вы умеете совершать  только  такие действия,  с  последствиями  которых, Вы  готовы справляться.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жулдыз, здравствуйте!

Ваши родители опасаются за то, что Вас кто-то может обидеть.

Да, они неверно поступают, запрещая Вам куда-либо ходить, но Вам необходимо научиться с ними договариваться.

Как вариант, предложите им познакомиться с Вашим другом. Пусть они увидят с кем их дочь собирается пойти в кино.

Будьте предупредительной. Если не успеваете подойти в то время, до которого Вас отпустили, лучше позвоните и скажите об этом.

Пусть они видят Вашу ответственность.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана