Пристрастие к лекарствам

Гуля 07.05.2011

Моей дочери 7 лет.Последнее время она пристрастилась к лекарствам,к таблеткам,сиропам и т.д.Мы её удочерили два года назад.Не секрет,что в детских домах детей пичкуют разными препаратами,да и дома лечим от вронхита и танзилита.Но не ожидали что она будет тайком брать и пить препараты.Мы с мужем конечно запрещаем и прячем их от неё,но за всем не уследишь,да и пятилетний сын иногда прибаливает.Дайте пожалуйста совет как отучить от этой плохой зависимости.Заранее благодарю.

Никитина Марина Дмитриевна

Гуля!

Конечно же в детских домах всем дают "поравну", даже лекарств. Возможно поэтому девочке кажется, что вы ее обделили, если сыну дали, а ей нет. Вполне возможно, что ребенок любит сладкое, каковыми являются все сиропы и микстуры. Другой вариант: она находится в возрасте, когда девочки хотят проявлять самостоятельность во всем, даже в лечении.

Вам необходимо держать лекарства в недоступном для детей месте. И категорически запретить детям их трогать. В семилетнем возрасте ребенку нужно объяснять опасность использования всех лекарств без назначения врача.

Но мне кажется, что ребенок использует свою привычку как способ справиться с тревогой. Этот тип поведения формируется в раннем возрасте на этапе грудного вскармливания. Когда ребенку дают соску с едой (питьем) в качестве успокаивающего. Тут важно не упускать момент (внимательно наблюдать) когда возникает тревога, чтобы научить реденка справляться с ней другим способом. Готова вас консультировать более подробно, поскольку усыновление - это всегда не простая адаптация как для родителей, так и для ребенка.

Успехов вам. Марина.