Нужна психологическая помощь

Бауржан 07.05.2011

Здравствуйте! Ситуация такая: год назад встречался с девушкой, которая едва не забеременела. я показал себя не с лучшей стороны и хотел прервать ее беременность, мотивируя это своей неготовностью стать отцом, но потом оказалось что она не беременна. после этого отношения натянулись но потом все вернулось на круги своя, хотя она мне постоянно напоминала про тот случай в шутку. после этого я серьезно заболел и итогам заболевания получил инвалидность, лечился около 8 месяцев. все это время девушка была рядом, когда узнала что стал инвалидом еще около месяца общалась со мной а потом предложила сначала отдохнуть друг от друга а потом и вовсе расстаться. Теперь после 8 месяцев после этого я все еще хочу с ней общаться но она меня избегает, не идет на контакт. часто думаю о ней, снятся сны о ней, на фоне таких переживаний у меня депрессия. я понимаю что это может уязвленное самолюбие мое, но иногда ловлю себя на мысли что жизнь готов отдать чтобы она была рядом. Нужна профессиональная помощь психолога, очень устал от такой жизни... помогите

Никитина Марина Дмитриевна

Бауржан! Вы пишете: "... жизнь готов отдать чтобы она была рядом."

Но ведь годом ранее вы не готовы были даже стать отцом, для того, чтобы девушка была рядом!!!

Я предполагаю, что вы не готовы БЫТЬ для кого-то поддержкой и опорой, потому что сами нуждались в том, чтобы вас поддерживали. Вы ведь искали в партнерше опору, даже здоровьем пожертвавали, лишь бы кто-нибудь был рядом.

Чаще всего случается так, что человек не находя опоры (заботы и внимания) от близких с раннего детства, стремится отомстить им за это своей беспомощностью (инвалидностью). Как бы не оставляя им выбора, вынуждая заботиться о себе. Бывает конечно и ВНУШЕННАЯ родителями БЕСПОМОЩНОСТЬ, которая ведет к зависимому поведению.

Знаю, что вам не просто принять эту тяжелую правду о себе, но увы! На сегодняшний день она такова!

Хорошо, что вы готовы что-то поменять в себе самом и ЗА ЭТИМ обращаетесь к психологу.

Вам на самом деле нужна длительная работа с психологом, которая будет направлена на обретение опоры внутри себя, а не поиск ее извне.

В результате таких изменений даже инвалидизация может быть обратимой.

Я уверена, что бесплатная помощь вам не поможет, так как она не мотивирует клиента так, как платная...

Удачи. Марина.

     Здравствуйте, Бауржан! Ваша проблема(ы) заключаются в том, что Вы не идете навстречу своим истинным потребностям, а удовлетворяя квазипотребности, – не становитесь счастливее, а наоборот. Давайте рассмотрим это на Вашем примере! Изначально – Вы не готовы были строить с этой девушкой серьезные отношения, так как, «будучи беременной» - Вы отказались через нее – увидеть свое продолжение рода (причины могут быть разными, но, одна из ведущих – это отсутствие любви к этой девушке, или, через нее – к себе, причем, у Вас этот процесс был – обоюдным). Сейчас Вы хотите вернуть ее, - для чего??? Или, Вам нравиться жить не в реальном мире, а в мире – иллюзий, фантазий и пр.? Я не знаю, что с Вами случилось, но выражаю сожаление, что так случилось в Вашей жизни! ПРОСТО – ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ (относительно нее), и пространство само проявится  - самым наилучшим образом, если Вы захотите в это поверить! Вам важно исходить из того, что есть там, где Вы есть. Сила проистекает в настоящем, как и точка изменения – всегда в настоящем! Обратите свой взор на себя, свои чувства и эмоциональные переживания, не игнорируете того, что сигнализирует Вам – Ваше тело, состояние, душа, разум! Ведь все заложено в Вас!!! Как только Вы начнете ощущать радость жизни – даже в малом, - Ваша жизнь станет преобразовываться и исправляться!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бауржан, здравствуйте! Понимаю, ситуация не простая, но справиться можно по той простой причине, что внутренние резервы человека велики, нужно простой их найти. Первое на что нужно настроиться - это на восстановление душевных сил, который помогут в дальнейшем справиться и с физическим состоянием. Сложно углубиться по этой теме, т.к. неизвестно Ваше сегодняшнее состояние здоровья. Но знайте, от положительного настроя творятся чудеса и про инвалидность можно будет забыть... Что касается девушки, то каждый человек имеет право на свои поступки и порой они бывают не самые лучшие. У Вас тоже был опыт не самого лучшего поступка, поэтому дайте ей право уйти и не пытайтесь возвращать. Из полученного опыта сделайте выводы и по отношению к себе и к людям в целом. Возможно, произойдет у Вас переоценка ценностей. А сейчас настройтесь на восстановление, как психическое, так и физическое. И поверьте, что будут у Вас и новые отношения, но Вы к ним прийдете уже более подготовленным. Удачи вам!

С уважением, Инна.