Не можем научить ребенка заниматься

Гульмира 03.12.2015

Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Недавно он перешел в новый садик русским языком обучения, а до этого с трех лет посещал сад на казахском языке. Дома мы говорим по-русски. Садик сменили из-за проблем со здоровьем, у него атопический дерматит пищевая аллергия, потому посещает центр развития неполного дня, заодно сменили и язык обучения.

В новом саду ему нравится и воспитатель, и дети, уже привык. Но воспитатель отмечает, что во время занятий прописью он ленится,отвлекается, пишет очень плохо, медленно.

Дома мы делаем задания с прописью, которые дает воспитатель, но дается очень нелегко. Он рассеян, не можем сконцентрировать его внимание на задании. Как нам кажется, слабо развита мелкая моторика.

Проблема в том, что совместные задания вызывают у нас агрессию, муж даже начинает бить его. Мы спорим, можно ли так. Муж предлагает отдать его в школу не с 7, а с 8 лет. Я против.

Что нам делать? Как мотивировать ребенка? Можем ли мы сделать это самостоятельно или нужно обратиться к специалисту? Какому?

Здравствуйте Гульмира.

Нужно обратиться к детскому психологу.

1) провести диагностику  развития психических функций на предмет готовности ребёнка к школе.  Там и  получите оценку развитию его мелкой моторики и рекомендации как её развивать.

Возможно ребёнок ещё мал и тогда усиленно его учить - только закрепить в нём негативное отношение к учёбе. Тогда надо дать ему больше играть. Правда играть дети тоже не все умеют и им надо помогать.

2) психолог в Астане может дать рекомендации относительно  выбранного вами стиля воспитания ребёнка, показать более эффективные варианты.

 3) психолог может определить необходима ли консультация невролога по поводу причин рассеянности внимания и развития мелкой моторики

От себя добавлю, что хорошей мотивации на учёбу можно добиться  если занятия будут ребёнку интересными и не сложными. Настоящая мотивация на учёбу,  у обычных детей, появляется ближе к аттестату, когда знание какого-то предмета связано с выбором будущей профессии или получением выгод (например гранта) Всё остальное время, дети чаще всего учатся для родителей, " чтобы  им было хорошо")

В любом случае, бить ребёнка во время занятий, это прямая дорога к тому, чтобы отбить  у ребёнка желание учиться.

Поэтому родители часто отдают ребёнка репетиторам или на продлёнку. Это более гуманно по отношению к ребёнку.

 Разве ребёнок виноват, что родителю хочется, чтобы его сын был сообразительнее, умнее, старательнее, чем есть на самом деле?

Ведь это желание родителя, а платит ребёнок!

Всего Вам доброго

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гульмира, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос в Вашем же письме.

Гульмира

Недавно он перешел в новый садик русским языком обучения, а до этого с трех лет посещал сад на казахском языке.

Гульмира

потому посещает центр развития неполного дня, заодно сменили и язык обучения.

В течение 3-х лет Ваш ребенок посещал детский сад, в котором, вероятнее всего не уделялось серьезное внимание дисциплине, связанной с прилежанием к обучению.

В центрах развития предполагается другой формат. У них уже с 3-х лет разработана программа, в которой гармонично сочетаются различные виды деятельности. В связи с этим, к возрасту 6-ти лет большинство детей становятся более усидчивыми.

От того, какую тактику Вы будете выстраивать, как в отношении ребенка, так и при взаимодействии с его учителем, очень многое зависит.

Именно с этим вопросом подойдите на консультацию. Первый раз можно без сына. Необходимо вместе с Вами все детально проанализировать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана