Страх, паника, фобии

Екатерина 03.12.2015

Здравствуйте! Пятый год меня все лечат от паники,тревоги,агорафобии,но результатов ноль.Таблетки пить устала,толку нет,то спать боюсь, то дома боюсь, то далеко ехать боюсь, нужно чтоб рядом врач был, везде опасность какая-то...в общем,устала от такой жизни,не знаю что делать...

Екатерина, здравствуйте.

Агорафобия, тревога и паника лечатся не таблетками, а психотерапией. таблетки лишь помогут облегчить состояние, но могут и вызвать зависимость. Вы не написали какие таблетки вы принимаете и в каких дозах. В не указали кто такие "все", кто вас лечит. Если это профессиональные врачи и психологи, тогда одно дело, если это самолечение и домашние советы, тогда совершенно другое.

Чем дольше вы находитесь с этой проблемой вместе, тем больше она укрепляется в вашей жизни. На устойчивость заболевания влияет и среда, в которой вы находитесь.

Я бы рекомендовала наконец вам обратиться к квалифицированному психологу в Санкт-Петербурге для решения проблемы. В вашем случае это уже психологическое консультирование или психотерапия не меньше года со специалистом в этой области. Сессии (встречи) обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Изменения начинают происходить не на самих сессиях, а между ними в ваше обычной жизни, когда вы вспоминаете вопросы и интервенции психолога. На мой взгляд, наилучшие результаты приносит Гештальт терапия. посмотрите документальный фильм Е. Погркбижской "Панические атаки". может это объяснит вам суть вашей проблемы.

Я работаю с такими проблемами в Скайпе с жителями разных городов и регионов. Важно соблюдать регулярность встреч, иметь хорошую видеосвязь и час времени, когда никто вас не побеспокоит и вы сможете свободно разговаривать, не опасаясь, что кто-то вас еще кроме меня услышит. Подход нужен комплексный и мы кроме разговоров будем подбирать для вас самостоятельные упражнения или тренировки, которые будут вам помогать справляться с приступами и начинать выходить из дома.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию. Жить нормально и полноценно с этой проблемой вы не сможете.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, полноценной жизни и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здраствуйте.Екатерина.Вы не совсем тем занимаетесь.Таблетки не лечат,а поддерживают.Лечиться можно  у не медицинского психотерапевта.Вам подойдет поведенческая или когнитивно-поведенческая психотерапия.Встреч пять-пятнадцать дадут хороший эффект.Если работать более обстоятельно,то подойдет психоаналитическая психотерапия,но эта работа будет год-два.Она заодно повысит самооценку,уверенность,поможет познать гармонию с собой и полностью изменит качество жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград