Ужасы, что делать?

Катя 02.12.2015

Здравствуйте, с детства постоянно смотрела с родителями фильмы где применялось убийство, насилие и так далее. Сейчас мне 17 лет, и каждый день перед тем как лечь спать в голове мысли о том как: сестре голову отрежут, убьют меня на улице, застрелят моих родных. И в мыслях я начинаю прокручивать куда я буду прятаться и прятать родных в случае такого. Я не чувствую защиту от своей квартиры или от дома. Я не езжу к бабушке в загородный дом, потому что боюсь что во время сна в дом проберутся воры и убьют меня. А если приезжаю то могу часами лежать и накручивать себя, что мол кто-то ходит. Мне кажется что мне проще будет жить в железной банке. Сны тоже ужасные снятся. Помогите пожалуйста что делать???

Катя, здравствуйте.

С одной стороны, склонность к внимательному отношению к вопросам жизни и смерти свойственна вашему возрасту. С другой, ваше эмоциональное отношение к вопросу смерти и насилия не дает вам покоя, и как вы пишите мешает вам жить.

В вашем возрасте с этим можно справиться пока довольно легко, обратившись к психологу или самостоятельно научившись вырабатывать ответную реакцию на страхи и беспричинную тревогу. Если вы этого не сделаете, то рискуете закрепить в своем организме и психике патологическую реакцию, которая впоследствии приводит многих к тревожным расстройствам психики и паническим атакам. Тогда уже без психолога в Санкт-Петербурге или даже врача будет не справиться.
Учитесь осознавать что с вами происходит, понимать что в данную минуту вам и вашим близким ничего не угрожает, успокаивать себя и регулировать нормальное дыхание. Учитесь расслабляться и засыпать, берегите свой сон и покой.
К сожалению сейчас у жителей крупных городов учащаются случаи беспричинной тревоги и паники. Берегите себя и постарайтесь не попадать в их список. Иначе лечение обходится довольно дорого и занимает иногда годы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.