Сделала ли я правильный выбор?

Айдана 02.12.2015

Здравствуйте Дана Бейсембаевна! Меня зовут Айдана,я студентка 1 курса КГМУ. В последнее время часто задумываюсь о том,что не смогу выучиться на врача. Мне кажется, что я не выдержу учебы. Я уже начинаю ломаться. Ничего не получается, не могу ничего запомнить, учеба совсем не приносит удовольствия. В первый день занятий я испытала шок. Хотелось просто сбежать и бросить все. Успеваемость сейчас у меня слабая. Нет желания учиться.Каждый день хожу на пары как на каторгу. Не могу понять правильно ли сделала свой выбор.Учусь на платном отделении, поэтому очень жаль моих родителей, потому что оплачивать учебу в меде очень тяжело. Часто задумываюсь о переводе в другой вуз. Жаль бросать свою мечту стать хорошим врачом, но для меня удовольствие от процесса получения знаний превыше всего. Я не знаю что мне делать.. Может потерпеть этот год? Может потом будет легче?

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте,  Айдана! Прежде хочу Вас поздравить с поступлением в ВУЗ. И если это действительно Ваш выбор (а не родителей, педагогов и т.д.), то он всегда правильный)). В жизни мы постоянно делаем выборы и вопрос стоит только в осознанности своего выбора. Из письма мне неясно, что за шок Вы испытали в первые дни, поэтому сложно рассуждать по поводу Вашего выбора.Могу поделиться своим опытом первокурссницы. Моя АДАПТАЦИЯ к новым обстоятельствам длилась первый семестр, во втором семестре  -обучение и в целом студенческая жизнь пошла намного быстрее и интереснее. У каждого человека этот процесс индивидуальный. Удачи! Темиргалиева Д.Б.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна, психолог г. Караганда