Как перебороть плохие мысли?

Ирина 02.12.2015

Даже не знаю куда отнести этот вопрос... Мне 25 лет. Замужем, есть маленький сын. На протяжении некоторого времени меня посещают страшные мысли, я не могу их контролировать... Они настолько ужасны что я вгоняю себя в депрессию. То мысли что мама умрет, то муж умирает, то у сына болезнь неизлечимая и мучительная. Не понимаю откуда вообще могло это взяться в моей голове... Никаких стрессов у нас в семье не происходило. Не считая того что свекр болеет и у мамы моей подруги онкология. Раньше у меня возникали мысли, когда муж в командировку уезжал, но я резко их отгоняла. А сейчас чуть ли не каждую минуту думаю о самом страшном и думаю что мне делать после этого если это произойдет...

Я часто думаю о том что у меня нет никаких увлечений, хобби. Что я дома просто деградирую. Я как робот делаю каждый день одно и тоже. Конечно мы в выходные как то отвлекаемся, и я езжу на подработку. Даже грех жаловаться. У других мам даже такого нет. Но я все равно чувствую себя никчемной... Может мне дневник завести и писать свои мысли, может есть какие витамины от этой депресси. Скоро мысли сожрут меня . Уже начинаю сходить с ума. Мысли материальны и от этого мне страшно..... Помогите. Я не хочу чтобы из за моих мыслей страдали мои любимые и близкие

Каспарова Ксения Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Я часто думаю о том что у меня нет никаких увлечений, хобби. Что я дома просто деградирую. Я как робот делаю каждый день одно и тоже.

Вам, похоже, трудно сейчас Ирина. Трудно, может быть, не только физически, сколько психологически. Вы, похоже, большое количество времени проводите наедине со своими мыслями, страхами и тревогами. Они пугают вас, вгоняют в панику и, может быть, заставляют чувствовать себя "монстром". Что своими мыслями вы можете навредить близким, заставить их заболеть.

Ирина

Мысли материальны и от этого мне страшно.....

Это не совсем так, Ирина. Есть большая разницы между мыслями и чувствами, которые принадлежат вашему внутреннему миру и между реальными действиями, между реальным вредом, который можно причинить.

Мысли и чувства бывают не только приятными, но иногда и очень тяжелыми, враждебными. Например, мы все периодически злимся на своих близких, сердимся. Это происходит тогда, когда какие-то наши потребности не удовлетворяются.

Например, когда мы устали и нуждаемся в отдыхе, а возможности отдохнуть нет. Или когда нуждаемся в том, чтобы побыть в одиночестве, а нас беспокоят, приходится общаться. И тогда потребность в уединении не удовлетворяется и от этого рождаетс раздражение, злость.

Иногда так происходит, что какие-то события в реальной жизни совпадают по времени с тем, что мы что-то чувствуем. Например, мама была уставшей, сердилась на ребенка, а ребенок простыл и заболел. И тогда словно схлопывается пространство, в голове мамы может родиться причинно-следственная связь, как будто это она своими мыслями как-то повлияла на ребенка, что он заболел, навредила.

В реальности все гораздо сложнее. Если бы мы так могли волшебным образом действовать друг на друга своими мыслями, уже наверное, и никого в живых-то не было:)

Ирина, вы, похоже, испытываете вину за то, что все эти мысли приходят вам в голову, чувствуете себя никчемной, пугаетесь их, а они от этого как будто становятся еще более преследующими... Писали, что пытаетесь отгонять их, но раньше, это работало, а сейчас как будто справлятьс с мыслями стало все труднее. Все равно что не думать о белой обезьяне, как в книжке про Ходжу Насреддина.

Думаю, разумны ваши рассуждения о том, что вы мало времени посвящаете себе, отдыхаете, расслабляетесь. Заботиться о себе, отдыхать, проводить время с удовольствием - это то, в чем нуждается каждый человек. Состояние излишней зацикленности и поглощенности однообразными занятиями может усиливать эти навзчивые мысли и страхи.

Но нужно помнить, что часто причиной таких страхов и навязчивых мыслей может быть не только внешняя ситуация, но и ваше внутренее состояние. Чтобы разобраться в нем и облегчить ваше состояние, я бы рекомендовла вам обратиться к специалисту, к психологу.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Ирина!

К счастью наши мысли не имеют такой силы, чтобы вызвать страдания наших близких, иначе мы могли силой мысли обеспечить им крепкое здоровье и долголетие. Мысли о смерти, страх смерти это вполне естественный процесс, тем более что сейчас в вашем близком окружении есть люди, которые близко с этим столкнулись. Человек смертен и это та данность, которую каждый из нас должен принять. Проблема Ваша в том, что ваши мысли носят навязчивый характер, а это уже может быть похоже на расстройство психическое. Но для этого Вам нужно обратиться к специалисту. Дистанционно, темы такого толка, не разрешаются.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве