Отношения с мужем стали холодны

Ольга 02.12.2015

Здравствуйте. Мне 18,а моему гражданскому мужу 29.У него есть ребенок 9 лет,он живет периодически у нас,но он не как не влияет на наши отношения.Встречаемся мы 8 месяцев,из них мы 7 месяцев живем в месте.Так сложились обстоятельства что мне пришлось переехать к нему.Два месяца у нас все было очень хорошо,но потом все стало сильно меняться. У нас не решается не одна проблема в отношениях потому что мы не соглашаемся с мнением друг друга.Он говорит что он во всем прав и не когда не согласится с моим мнением даже если он не прав.И когда я пытаюсь ему что то доказать или обьяснить все заканчивается скандалом. Комплименты я не слышу почти вообще, и из-за этого стала комплексовать хотя этого не было вообще раньше.Я за собой всегда ухаживаю,хоть и сижу дома. Он очень ревнивый. Если я куда то иду то приходится отправлять фото отчеты,а что бы погулять с подругой о этом и речи не может быть. Постоянный контроль меня раздражает.А так как я домохозяйка и не выхожу на улицу,и мне нужно общение как и всем людям я пытаюсь завести разговор,но не получается.Когда он приходит с работы, за ужином с него приходится все выпытывать.Он постоянно мне не договаривает что то, и даже это не скрывает,а у меня складывается впечатление что он изменяет или общается со своей бывшей женой.Я стала ревновать его к каждому столбу потому, то из-за холодного обращения стала не уверенная в себе.Он постоянно выставляет меня глупой и т.д. Хочет что бы я занималась своими проблемами сама.Живем мы как соседи одним словом.Я пыталась не обращать на все внимание , но не могу.Старалась быть равнодушной и отдавалась на 100 процент,но не чего не влияет.Все медленно скатывается в пропасть и рушится на глазах.Я стала нервной,раздражительной,вспыльчивой и не уравновешенной.Нам не о чем поговорить,он не интересуется моей жизнью и проблемами,все стало однаобразным,не дарит цветы,никогда не звал гулять,нет тепла,заботы,ласки.Я вос очень прошу подсказать что стоит изменить в жизни,в себе,в отношениях, что бы все стало на свои места.

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вас понимаю, тяжело жить такой жизнью.

что стоит изменить в жизни,в себе,в отношениях, что бы все стало на свои места.

Ольга, отношения строять двое, и отвечают за них оба партнера. И тут очень важно, чтобы желание меняться было у обоих. Иначе, постоянно подстраиваться под другого станет тяжело и утомительно. Но, увы, изменить другого человека мы не в силах. В наших силах только поменяться самим.

Разумеется, Ольга, Вам нужно менять себя. И первое, что необходимо сделать - это поменять Ваше отношение к себе. Вам необходимо научиться ценить себя, любить себя, уважать свои чувства и желания. Это само по себе не так просто, а в таких отношениях, как у Вас - еще сложнее. Но, тем не менее, нет ничего невозможного. Терпение и труд, как известно, все перетрут. И тогда Ваш партнер либо увидит в Вас эту ценную женщину и начнет Вас ценить, считаться с Вашими желаниями, либо Вы станете ему не нужна такая, а он - Вам, и Вы гармонично расстанетесь и найдете себе более подходящего мужчину.

Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Благодаря ей, Вы сможете посмотреть на себя и на отношшения по-новому.

Будут вопросы - пишите или приходите на консультацию.

Всего Вам добррого!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ольга, здравствуйте!

Прежде чем построить хорошие отношения с мужчиной, нужно выстроить отношения с собой. Вы очень молоды и вероятно, что партнер, которого вы называете гражданским мужем, ваш первый серьезный опыт или один из первых.

Ольга

из-за холодного обращения стала не уверенная в себе.

Ваша самооценка, очевидно, зависит от мнения и поведения других. Будь вы на самом деле уверенны в себе, такие слова вас даже не коснулись бы. Дело в том, что близкие люди, а в вашем случае - это очень близкий человек, с которым вы делите не только бытовое пространство, но и вспускаете в свое тело, самые яркие маркеры. Это значит, что только рядом с другим вы можете понимать, что внутри вас НЕ ТАК устроено. Это НЕ ТАК проявляется вашей эмоциональной рекцией на поведение или слова другого человека.

Ольга

Хочет что бы я занималась своими проблемами сама.

Прежде чем жить вместе, вы обсуждали вашу совместную жизнь? Кто работает, кто занимается домашним хозяйством и т.д.? Скорее всего, нет. И получается, что через два месяца жизни без установления границ и обсуждения правил общежития выяснилось, что вы хотели одного, а ваш партнер совсем другого. Плюс вы оба не имеете опыта заявлять о своих желаниях и договариваться.

Ольга

Так сложились обстоятельства что мне пришлось переехать к нему.

Обстоятельства вынуждают нас принимать решения, но именно ваше решение переехать к мужчине, выявило его не желание нести за вас ответственность. Поймите это. И спросите себя, а этот человек в принципе готов заботится о вас?

Какой вариант совместной жизни устроит вас обоих? Кроме как вести открытый диалог, уважая мнение друг друга, ничто другое не изменит ситуацию. Как и когда разговаривать? Ну уж не в момент, когда мужчина пришел с работы голодный и уставший))) Учитесь женской мудрости и дипломатии.

Ольга

Я стала нервной,раздражительной,вспыльчивой и не уравновешенной.

Это от того, что вы не владеете ситуацией. Ваша собственная жизнь в ваших руках и потому забота о своем ресурсе (эмоциональном и физическом равновесии, удовлетворенности и т.д.) это ваша забота. Когда люди сходятся из нужды друг в друге, а не от избытка, т.е желания поделиться своей радостью, благополучием или эмоциональной наполенностью, то приходит разочарование. Как в вашем случае. Вы расчитывали компенсировать свою неустроенность заботой о вас мужчины. Это может быть вполне нормальным, когда ОБА партнера понимают что в каком виде другу другу дают, чем обмениваются и согласны на такой обмен.

Ольга

Нам не о чем поговорить,он не интересуется моей жизнью и проблемами,все стало однаобразным,не дарит цветы,никогда не звал гулять,нет тепла,заботы,ласки.

Совместная жизнь может сложиться удачно, когда вы выяснили взаимные интересы и способы дарения радости друг другу, ДО того, как стали жить вместе. Секс может быстро сблизить людей и радовать вас физиологическим совпадением какое-то время, но кроме сексуального совпадения есть интеллектуальное (интересы, наклонности, планы на будущее), эмоциональное (свойства темперамента, способы решения проблем и реагирование на них), физическое (привычки в быту, навыки общежития), характер, сердечная притягательность (умение дарить нежность, говорить о важном и т.п.).

Всё написанное мною выше не значит, что нужно расстаться. Это значит постарайтесь понять в этих отношениях себя по максимуму. Кто вы, чего хотите от жизни, как видите свое будущее? Вообще, только про себя. А уж потом присмотритесь сможет ли этот конкретный мужчина вписаться вашу картину мира. Начните с себя. Проживите эти отношения в полноте. Уйти вы всегда успеете, тем более, что вам, судя по всему, пока жить негде. А начните с собственного ресурса, откройте свой источник силы. Только без привязки к другим людям: он должен быть таким-то, делать то-то и т.д.

Женщины волшебницы и могут сотворить для себя счастливую жизнь. Женщина, которая умеет быть счастливой просто так, потому, что не нуждается в том, чтобы другие решали ее проблемы, получает заботу сполна. В этом парадокс жизни и ее тайна. Такая женщина притягательна и желанна.

Какой вы должны быть, что уметь, чтобы чувствовать себя счастливой, радостной, уверенной в себе и довольной своей жизнью? Найдите ответы на эти вопросы. А если самостоятельно не получится, приходите на прием к психологу

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону