Как справиться с ВСД?

Дарья 01.12.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, живу в Петрозаводске училась в мед. колледже на 3 курсе, сейчас беру академический отпуск из за своего состояния.

ВСД стоит с детства но так плохо как сейчас я себя не когда не чувствовала. Началось все в феврале 2015г слабость, головокружения, упало зрения, ПА, очень трудно куда то ходить одной, в общественно транспорте не могу ездить. Было очень много различных симптомов. Врачей прошла много, говорят ВСД по смешанному типу. В январе с молодым человеком едем полярные зори, хотим поменять обстановку. Хочу узнать есть ли в Полярных Зорях хороший психолог или психотерапевт, кто с встречался с этой проблемой. Сама справится не могу, пытаюсь и контрастный душ, и зарядку и гулять, но что то все не то. Голова какая то странная забитая или туманная, не знаю как объяснить, и иногда бывает что как будто воздуха не хватает трудно дышат.

Дарья, здравствуйте.

Лечение ПА вполне успешно можно проводить по Скайпу. Я живу и работаю в Петербурге и встретиться с вами не могу, как и со многими моими клиентами, живущими в других городах. Но терапия ПА успешно получается на расстоянии. для этого необходимо вам место и один час времени раз в неделю, когда вы сможете свободно со мной разговаривать, не опасаясь, что кто-то вас услышит. Нужна и хорошая видеосвязь, чтобы я могла видеть вашу мимику, глаза, лицо, плечи и руки. Это очень важно.

Лечение ПА тем проще и быстрее проходит, чем раньше клиент обращается на психологическое консультирование. Отличные результаты в этом дает Гештальт терапия. Конечно лечение необходимо комплексное и я порекомендую вам ряд техник и практик, будем вместе искать и пробовать что подходит конкретно вам. Например в Петербурге я провожу ряд занятий в бассейне на отработку расслабления в воде и специального дыхания. Но важно понять, что помощ психолога в таком вопросе, это уже не краткосрочное консультирование, а регулярные сессии на протяжении нескольких месяцев. Надеюсь на вашу молодость и готовность решить проблему. В таком случае можно с этим справиться за 2,5 - 3 месяца. Обещать ничего не могу. В работе с этой проблемой очень многое зависит от вас и регулярности встреч с психологом.

Справиться состоятельно вам уже скорее всего будет почти нереально, а состояние будет периодически ухудшаться. Чтобы больше узнать о ПА посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панически атаки".

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.