Отношения детей в детском саду

Орнелла 30.11.2015

Добрый день! Моей дочке 2 года и 3 мес. Пошла в ясли ровно с два лет. Т.е. в яслях она уже 3 мес. Адаптация проходит нормально, уже расставание принимает, как норму, постоянно рассказывает, что творилось в саду за день и т.д. Жаловалась на то, что ее мальчик обижает, но, как выяснилось он просто лезет обниматься, а ей это не нравится. Вопрос в следующем. Когда я пришла забирать дочку из дет.сада, наблюдала в окно через улицу за ее поведением в группе. Она сидела за столиком с еще парочку девочками и складывали круги пластиковые. Потом она отвлеклась взглядом на няню, которая начала кормить рыбок в аквариуме. В этот момент, одна из девочек начала отбирать у нее кружок. Александра (моя дочка) начала отворачиваться и выворачиваться от нее. В ответ та девочка, ее зовут Алла, начала тягать за волосы, сначала легко, потом сильнее... Я не выдержала и постучала в окно, чтобы привлечь воспитателя, она пошла открыла дверь, я быстро зашла в группу и окликнула дочку. Расспросила ее, она спокойно к этому отнеслась... Сказала, что ее никто не обижает. Я сказала, может, Алла? Она: Да. Но по виду совсем не обиженная. Как мне поступать в такой ситуации? С кем говорить? С воспитателем? с Аллой? И что именно говорить? По возрасту моя дочь самая маленькая в группе. Помогите! У Аллы есть старший братик. Спасибо! Очень жду ответа!!!

Здравствуйте, Орнелла

Поговорите с дочкой, объясните, что она не должна давать себя в обиду. В крайнем случае она всегда может позвать воспитательницу, если не может справиться с обидчиками сама.

Поговорите с воспитательницей. Объясните, что очень переживаете за своего ребенка, так как она самая маленькая в группе. Попросите уделить ей чуточку больше внимания по крайней мере в первые полгода.

И попробуйте совладать с собой. По Вашим словам, девочка уже привыкает к садику, адаптация проходит нормально, и дочка не выглядит обиженной. Подумайте, не переживаете ли Вы больше, чем нужно? У детей всегда бывают конфликты в садике - из-за игрушек, из-за места за столом и т.д. И это абсолютно нормально. Они только учатся взаимодействовать в коллективе.

С уважением. Всего Вам доброго.