Ребенок левша, или правша?

Алла 30.11.2015

Это длится давно...Ещё с рождения Лизы. Моя невестка почему-то решила,что внучка Лиза ЛЕВША.Теперь Лиза пошла в 1 класс. И все задания( письмо,рисование...и тд)пытается выполнять левой рукой.Получается у неё плохо...Мало сказать,ужасно...Все споры родителей (на счет левши-правши)она слышала и знает.Думаю,что бы не обидеть маму,она придерживается мнения ЛЕВША.Что б не обидеть папу- ПРАВША. В итоге....хаос...!Говорю ей:"Пиши какой хочешь рукой...Старайся и у тебя получится!" Уважаемый психолог,как быть.?

Алла

В итоге....хаос...!

- пока хаос в головах родителей, то и в голове ребенка будет хаос.

Алла

как быть.?

- родителям к психологу, чтобы разобраться в своих отношениях!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Алла!

У Вашей внучки конфликт лояльностей, т.е. близкие люди, мама и папа, требуют от нее противоположных действий. Она действительно никого не хочет обижать и под влиянием мамы и папы постоянно меняет ведущую руку.

Соглашусь с коллегой, похоже, что спор родителей по поводу дочери - это повод выяснить отношения, кто прав, кто - нет. Супруги часто спорят по поводу детей, чтобы напрямую не выяснять свои отношения. Имеет смысл им самим прояснить свои отношения, попытаться договориться, возможно с помощью психолога.

Чтобы помочь внучке, необходимо выяснить, какая рука является преобладающей. Переучивание левши может иметь негативные последствия, сложности в обучении, психологические проблемы. Существуют различные тесты, методы для определения преобладающей руки, для этого необходимо обратиться к специалисту.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве