Ненавижу себя

Денис 30.11.2015

Здравствуйте. Я ненавижу свою жизнь и себя. Я самовлюбленный, мне не хватает внимания, я хочу получать все и сразу. Мне очень сложно общаться с людьми, чувствую зажатость, неуверенность, даже со знакомыми, постоянно избегаю зрительного контакта. Мне говорят что я красивый молодой человек, но мне этого не достаточно, я не переношу свое тело и внешность, парой я просто хочу надеть на свое лицо маску и что бы никто его не видел, даже я сам. Моя жизнь переполнена цинизма и пессимизма. Я отношусь к категории людей которые никуда не вписываются, считаются странными, и дело в том что я сам себя сделал таким, дабы быть не таким как все и тем самым быть выше других. Я не умею расслабляться, очень мнителен, обидчив. Меня берет дикая зависть и злость, когда я вижу кого то привлекательней меня и успешней, от этого я в падаю еще в большее уныние. Вообщем сплошное веселье. Я просто хочу быть нормальным, и счастливым, как все. С другой стороны мне это противно, скучно. И я не понимаю кто я и где. Как перестать быть маленьким хлюпиком, научиться уважать себя и окружающих?

Здравствуйте, Денис

Чтобы научиться уважать себя, Вы должны себя полюбить. А Вы себя не любите. Более того, ненавидите. Самовлюбленность - да. Циничность - да. Но это не любовь к себе. Хотите быть красивее других? Успешнее других? Вы никогда не будете счастливым. Потому что будь Вы очень очень красивым и успешным - все равно найдется тот, кто покажется Вам красивее или успешнее. Вы сами себя обрекаете на страдания.

Вы хотите отличаться от других. Это нормально. Просто Вы не знаете одну вещь. Вы и так другой. Пытаетесь ли Вы как-то выделиться или не пытаетесь - все равно Вы будете другим. Такого как Вы больше нет. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК УНИКАЛЕН. И Вы уникальны, и те люди, с которыми Вы себя сравниваете - уникальны. Одинаковых людей нет, как нет одинаковых отпечатков пальцев. А Вы занимаетесь тем, что сравниваете какой отпечаток пальца красивее. Или какой палец успешнее - средний или указательный. Вы прекрасно знаете, что одни пальцы умеют вязать, другие строить, третьи руки любят и умеют готовить, кто-то пишет романы, а кто-то руководит. И кто из них успешнее?

Каждый человек может быть успешнее в своей области деятельности. Да, у людей есть дух соревнования. Потому что они должны расти и постоянно чему-то учиться. Даже в одной определенной деятельности. Да может быть лучший танцор среди танцоров, лучший повар среди поваров. Но и лучших может быть много. Почему бы Вам не стать одним из лучших. Но для чего? Для того ли чтобы унизить другого? Нет. Просто для себя. Чтобы реализовать себя. Другие здесь не при чем. И сравнивать себя надо не с другими, а с самим собой. Каким Вы были раньше - каким стали сейчас. Чему научились? Что смогли преодолеть?

Хотите быть счастливым - меняйте свои мысли и чувства. Начните с любви к себе. К себе и своему телу. Ненависть, которую Вы сейчас к себе испытываете запускает программу саморазрушения Вашей личности и всей жизни. Такие программы саморазрушения приводят к болезням, лишнему весу, ухудшению зрения. И только Вы можете все исправить.

У Вас есть цель - реализовать себя, быть лучшим. Но способ Вы выбрали - ненависть. Если Вы чувствуете, что хуже других - Вы ненавидите себя. Но есть другой способ - любовь. Любовь к себе и к окружающим. Если Вы чувствуете, что кто-то лучше Вас, - нет повода себя ненавидеть, есть причина, чтобы вырасти, чему-то научиться, просто любить себя. Каким способом пользоваться дальше - выбор за Вами. Но раз Вы обратились сюда, значить способ ненависть Вас не устраивает, так может стоит попробовать нечто другое?

С уважением, всего Вам доброго.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Денис!

 Похоже, у вас есть внутренний конфликт:  "я хочу быть нормальным" противостоит "я сам себя таким сделал, дабы не быть как все". Вообще, для счастья важно слышать и реализовывать свои истинные желания. Действительно истинные, а не продиктованные стремлением соответствовать чьим-то ожиданиям, зачастую противоречивым. Это непросто, но возможно.

 Если захотите работать над этим - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва