Окружающее давление

Асель 30.11.2015

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет. Не замужем и отношений с молодым человеком на данный момент нет. Все мои подруги, сестры, сестренки замужем. В связи с этим, все мое окружение давит на меня вопросом- когда замуж? Никогда не было подолжительных отношений с парнями. Я сама понимаю, что время идет, и детей уже хочется. Для замужества мне нужно что бы я полюбила человека, но пока я не встретила такого человека. От такого давления начинаю чувствовать себя какой-то ущербной что ли. От этого давления непроизвольно все время крутится в голове - надо выйти замуж, ты же одна осталась. Спасибо, жду вашего совета)

Добрый день,Асель! От внешнего давления можно создать семью с первым попавшимся человеком мужского пола. И это не лучший вариант. В родительской семье формируются бессознательные установки, убеждения, а также наше отношение к людям. Мы склонны воспринимать мужчин примерно так же, как это делала и делает наша мать, а на отношения  мужчины к женщинам в не малой степени влияет наш отец. Посмотри на своих родителей, на отношения матери к отцу. Если там  боль, страдания, нет уважения к мужчине, то дети часто перенимают эти чувства от родителей (в данном случае от матери). Это все происходит бессознательно. В таком случае, внутри есть неосознаваемый страх -создание отношений с мужчиной приносит боль и страдания. И мне это не надо!  Зачастую аборты матери могут оказывать негативные последствия на сексуальную жизнь дочери: неприятие секса, негативные представления о сексе, вплоть до отвращения, отсутствие оргазма и прочее.  После абортов в роду появляется программа,"уберегающая" женщинот душевной боли: остерегайся мужчин и секса. Особенно сильна эта программа, если аборты были сразу в нескольких поколениях. Возможно, вот что-то из этих причин тебе, Асель, не позволяет влюбиться и полюбить. И еще необходимо, обязательно, с благодарностью отпустить всех молодых людей, с кем были какие-то отношения. Имеется в виду,если даже  не было сексуальных отношений,то все равно их нужно завершить.  Желаю удачи!  Получается, что умом головы (разумом) понимаешь, что пора замуж, но сердце молчит, нет еще такого человека.  Спешить не надо!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте,Асель.Если есть сильная тревога по такому поводу,значит ,есть страх общения с мужчинами.Вы не уверены,видимо,в себе,поэтому.считаете по ошибке,что и выбирать не в состоянии.И Вы никому,как Вам кажется, не нужны,одновременно.То есть,в Вашей голове путаница.Выход-принять себя другой,заново.Принять себя классной,удивительной,авторитетной,значимой,драгоценной,свободной,обожаемой и любимой для себя самой.Только в этом случае появится уверенность и вы осмелитесь интересоваться мужчиной таким,каким захотите,совсем без страха.Так как,если Вы уверены в себе,то станете уверены и в общении.И станете интересной для него,если он станет вначале интересным для Вас.Вы сможете владеть сценарием общения,а не быть в общении зависимой.Когда Вы этому научитесь,тогда и семья с блгодарным мужчиной не будет больше фантастикой.В помощь,можно поработать с литературой,а можно -в курсовой работе с психологом.Я специализируюсь в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград