Родители считают поведение своего ребенка хорошим

Татьяна 14.12.2015

я начинающий психолог, ко мне обратились воспитатели посмотреть мальчика. Ребенку 5,5 лет, в детском саду он ведет себя плохо, особенно во время каких либо праздников. Он начинает ползать на коленках или вообще ложится на стулья, может громко разговаривать,очень часто подбегает к родителям, те его целуют, обнимают. Недавно начал харкаться, на улице он этого не контролирует, в группе плюёт на мебель, может кому-то из детей плюнуть в лицо. когда с ним начинаешь разговаривать о чем нибудь он переводить тему на трубы, колеса от машин, свалку колес или труб, или могильную тематику. Поводили праздник "мам" родители присутствовали, ребенок ползал,лез к ребятам, также присутствовал методист детского сада и снимал праздник на камеру, они всё это видели и никак не отреагировали, вели себя спокойно, Со слов воспитателей в раздевалке слышно как родители разговаривают с ребенком например "ой ты моя какашечка коричневая", "Дед пердит,бабка жрет". До этого с ними беседовал другой психолог, этого же сада, более профессиональный, чем я, но эффекта это не дало. Ест ли у меня возможность как-то повлиять на ребенка и родителей.

Добрый день, Татьяна! Непросто сразу Вам в своей практике столкнуться с таким сложным случаем. Я Вам посоветую найти в интернете, почитать, послушать лекции и статьи Людмилы Петрановской. Ее работа связана как раз с такими семьями, детьми. Она описывает как теорию, так и приводит много примеров, где Вы можете отыскать похожий случай. От себя добавлю, что, несомненно, от специалистов требуется много терпения и любви к детям и уважения к родителям, несмотря на их такое поведение. Только тогда возможен результат. Желаю Вам успехов в Вашей непростой работе!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль