Подруга отдаляется, или я себя накручиваю?

Карина 30.11.2015

Добрый день!Мне 23, женский пол, имя Карина. Я фактически всегда сама отталкиваю от себя людей. В отношениях пассивна. Но в моей жизни есть подруга, которую не волнует мое мнение и настроение и мои дела, она упорно присутствует в моей жизни, ежедневно и фактически ежечасно, к чему я уже привыкла.

Последние 2 недели, она не появляется, ссылаясь на учебу, у меня прям паранойя по её отсутствию. Хотя я прекрасно знаю, что у неё найдется пара свободных минут, всегда находилось.

Пример: В субботу она занималась учебой, в воскресенье утром приехали родственники, но обещанного перезвоню вечером я не дождалась, что фактически не вероятно учитываю наши взаимоотношения. На мои звонки не отвечает, и сегодня "не слуху, не духу".

Что делать в лоб задать вопрос происходит ли что то или просто обстоятельства, или лучше может дать время и все решится само собой.

Подскажите как быть что бы не разрушить взаимоотношения своими подозрениями и личными страхами и обстоятельствами?

Здравствуйте, Карина! Вы начали встречаться с новым, непривычным поведением подруги, которая, если я правильно поняла, до недавнего времени вкладывала в Ваши отношения больше ресурсов, чем Вы. Похоже, что Вы начали обнаруживать ценность для себя этих отношений. У Вас появилась возможность признать эту ценность перед собой и перед ней. И тоже начать вкладываться.
По моему опыту, иногда изменения в отношениях могут выводить их на новый уровень, если открыто это обсуждать. Неизвестность, действительно, провоцирует тревогу. У Вас есть выбор: контактировать со своей тревогой или с подругой.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Когда что-нибудь случается, что-то непонятное для вас -лучше всего спросить напрямую. Это может быть не только с подругой, но и с другими людьми. Тайны только усугубляют любопытство, но от тревоги не избавляют.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Карина. Совершенно  согласна с коллегами. Добавлю  лишь  то, что у вас есть возможность, Завести или поддержать дружбу с  другими девушками. Ведь одна подруга это хорошо! А две, три и больше,  ещё лучше. С ними весело, интересно.  Если занята одна, то с другой можно встретиться и сходить в кино, например. А когда все вместе соберетесь, так это очень  здорово, в несколько крат радостнее. Не ограничевайте себя. Друзей много  не бывает. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна