Мужчина обладает признаками тирана, или я себе много позволяю?

Надежда (31 год) 21.02.2023

Здравствуйте!

Мне 30, есть ребенок, за плечом брак, который многие годы приносил радость.

Сейчас у меня более года отношения с мужчиной, сейчас тоже уже на грани.

Ситуация следующая. У нас очень разное мировоззрение. Он хочет чтобы я всегда была рядом с ним, считает,что норма моего передвижения- это работа, дом( живу с дочкой и родителями, он, могу сходить по своим девчачьи делам( маникюр,косметолог).

Я тоже в общем-то домоседка, но в прошлом браке совершила ошибку сильно завязавшись на мужа, сделала вывод о том,что надо уметь развлекать себя самой ( к слову, бывший муж поддерживал это мое желание,но я всегда хотела все с ним). Вот работа стала посвободнее. Я позволила себе пойти на танцы, если знаете экстатикдэнс- такая себе смесь йоги и ночного клуба,но без алкоголя и т.д.

А вчера позволила себе пойти на боулинг от профсоюза, и все. И ему такая женщина не нужна. Он сказал,что не хочет ломать ни себя, ни меня, и возможно нам лучше разнойтись.

Я даже не знаю, мне просто наверное хочется понять, я сделала неправильные выводы из прошлых отношений?

Я просто боюсь,что меня подавят, запрут как птичку в клетке. Есть некий страх. И вместе с тем, мне 30, я работаю в женском коллективе, и мне страшно в принципе остаться одной. Ведь в целом, он то,что нужно: в постели все отлично ( в прошлом браке секс не увлекал), он семейный, хозяйственный, дочкой интересуется больше родного отца, давно, с первых недель зовёт жить вместе, но не готова была. Я ещё отходила от прошлых отношений, боялась стресса для дочери, и финансово мужчина пока не совсем стабилен.

Ещё раз вопрос, это я мужчина не уважает мои границы или я его? Какой подход наиболее здоров в отношениях?

Добрый день, Надежда! Ваш мужчина хочет вас полностью контролировать. Это не приносит счастья в семейной жизни, порой приводит и к трагедиям. Вопрос в том, что хотите вы? Если вас это не устраивает, зачем соглашаться? Страх одиночества плохой советчик. Объясните ему, как вы видите счастливую жизнь. Если он не разделяет с вами этого видения в глобальном, подумайте о себе и о ребенке - вы достойны счастья. Если вы оба готовы к компромиссам - отлично. Если он настаивает на своем - перспективы не радужны.

У каждого человека в паре должно быть личное пространство. Конечно, если бы для вас этим личным пространством была бы возможность уйти на ночь в клуб одной - ситуация была бы понятной. Но пойти в боулинг вы можете и с ним, и с друзьями, и одна.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Надежда . Вы написали , что мужчина финансово не совсем стабилен . А вы , как я понимаю , стабильны .

Возможно он боиться вас потерять если вы будете жить активно , но контролировать вас это не выход . Его страхи заставляют его так делать.

Потому что нормальные отношения держится на доверии и на свободе двух людей . Они живут с друг другом не потому , что должны . А потому ,что они выбрали другого человека . И каждый день снова выбирают его же.

Лишать себя удовольствий от жизни не выход . Нужно разговаривать с мужчиной о доверии , что его беспокоит , почему не доверяет .

Ведь ему бы не понравилось если бы вы его контролировали .

Вкратце как то так. Если нужно подробнее разобраться с вашими страхами и убеждениями приходите в терапию .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Надежда здравствуйте, очень похоже на повторяющуюся историю, вас выбирают, вы выбираете мужчин, которые вас начинают ограничивать, контролировать. Опять есть кто- то сверху, похоже на детско- родительскую историю. И вы тоже как- то по детски задаете вопрос - а как правильно? Кто здесь нарушает границы? Если у вас есть границы, то такой вопрос не возникает. Получается так , вы не совсем ориентируетесь в своих границах, что для вас приемлемо, а что нет, соответственно находите партнера, который будет вам их нарушать, а вы должны их простроить сами, почувствовать, мне это подходит?

Надежда, доброго дня.

По факту, здесь, Вы имеете дело с объект-объектными отношениями.

Более подробно в книге

Шарфф Дж. С., Шарфф Д. Э. "Основы теории объектных отношений"

Отсутствие навыка построения качественных отношений с мужчинами, некие иллюзии и неоправданные ожидания и лежат в основе ваших трудностей с партнерами. Влияют на границы то Вы интервент, то Вас поработили.

Вам показана терапия и изменение самого принципа построения отношений.

Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, вы не написали в каком Статусе вы с этим мужчиной. От этого зависит и ответ.

Если вы уже « подали заявление в загс» и он практически ваш супруг, то можно понять, что он беспокоится о вас .

Если вы в статусе просто редких встреч, то его поведение можно охарактеризовать как контролирующее.

Иногда достаточно задать вопрос: « В качестве кого ты мне это запрещаешь?» и пыл контролера охладевает .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Надежда.

Что значит для вас ваша жизнь и, что ищите в  другом человеке. Если объединения и включенности, тогда не отчаивайтесь, все получиться. О чем, чаще ваши фантазии, это  попытки в первую очередь не получить удовольствие, или  найти точку опоры для счастливого бытия. Чем наполнена самооценка. Все ответы, как быть в вашем случае, возможны в только коммуникативном общении, для понимания ваших защит, получить - не получить желаемое,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Первый муж был не ваш мужчина, второй, такой какого вы хотели, но ваш негативный опыт с первым мужем накладывается на эти отношения

Надежда

( к слову, бывший муж поддерживал это мое желание,но я всегда хотела все с ним). Вот работа стала посвободнее. Я позволила себе пойти на танцы, если знаете экстатикдэнс- такая себе смесь йоги и ночного клуба,но без алкоголя и т.д.

Надежда

Он хочет чтобы я всегда была рядом с ним, считает,что норма моего передвижения- это работа, дом( живу с дочкой и родителями, он, могу сходить по своим девчачьи делам( маникюр,косметолог).

здесь вы сами должны подумать, а что вам в данный момент нужно? Почувствуйте  себя. Ваше внутреннее я вас не обманет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог