Стоит ли прощать побои от мужа?

юлия 27.11.2015

Добрый день! подскажите,как быть в моей ситуации,я совершенно запуталась. Мне 25, мужу 33,есть ребенок 1 год. Последний год у нас постоянные конфликты в семье,сейчас живем отдельно(три недели). Я с ребенком уехала после того,как муж избил меня,избил на глазах ребенка и своих родственников.

Предыстория такова. Мы были вместе около полугода,когда решили съехаться и тогда же решились на ребенка,то есть это было запланировано. Я очень полюбила своего будущега мужа,мне нравилось,какой он в быту,его семья тоже относилась ко мне хорошо. Моим родственникам он вообще очень понравился. А после того,как я забеременела,отношение его родни ко мне резко изменилось. Я так думаю,дело в жилье,они боялись,что придется делится(его мама с сестрой живут в трешке,и еще одну квартиру сдают),хотя мы изначально снимали жилье и речи об этом не вели. Они стали всячески подкалывать и меня,и моих родственников,а также настраивать против меня моего будущего мужа. Например,часто звучало,что жениться,дескать,нам не надо,зачем,пусть так,или еще, едь рожай к своей маме,зачем ты будешь здесь рожать(хотя это вообще нелогично,здесь роддом рядом,а туда еще ехать надо,далеко). И так далее. Даже возмущались,что после росписи я взяла фамилию мужа.. Может это и мелочи,но мне было неприятно. Особенно неприятно было то,как муж их слушал и слушался.

После родов они все испортилось окончательно,так как,во-первых,стало тяжело финансово,во-вторых,морально. Муж в первый же день после выписки накричал на меня,даже с матами. Я думала,что будет поддерживать и помогать,как обещал,но нет,все лягло на мои плечи. В это же время его родня начала настоящую войну,писали всякие гадости в социальной сети,распускали всякие сплетни,а в лицо,что самое смешное,продолжали лицемерно улыбаться.

Муж так и не начал помогать с ребенком,с домашними делами. Когда просила,то почти 100 процент можно было ждать скандала(повышения голоса,матов). Секса тоже почти не было,только по моей инициативе. Как по мне мы очень отдалились. Мне было одиноко и тяжело как физически,так и морально.

Его родня устраивала скандал за скандалом,и я поверить не могла,как эти невоспитанные хамки перед этим так мило притворялись нормальными людьми. В 5 месяцев мы с ребенком попали в больницу,после очередного скандала,который затеяла его сестра(из пальца высосала повод,и такого наворотила.,.что я только в свой адрес не услышала,и это при ребенке). Сначала муж помогал,приносил лекарства,еду,но через два дня поговорил с мамой и все. По телефону высказал мне,что я во всем виновата,что такая-сякая и перестал приходить. Было обидно и больно. Потому что несмотря на ужасное поведение я всегда держала вежливый нейтралитет и никогда не опускалась до того,чтобы орать как они,и говорить гадости.

Поэтому после выписки мы с ребенком уехали к моим родителям,оздоровиться,в другой город. Это было сделано спокойно,без истерик,то есть не было каких-то разрывов и так далее. Мы пробыли там две недели,муж должен был приехать нас забрать,но не приехал. А подруга в соцсети скинула стих,который он написал её знакомой(он не знал,что мир тесен). В общем,пока нас не было,он завел себе роман,виртуальный. Потом не поздравил меня с др и отказался забирать,дескать,еще там поживитд. Нас привез мой папа. В квартире в наше отсутствие никто не жил,запах ужасный от пропавших продуктов,грязь,при том,что я предупредила,когда нас привезут.

Когда муж вернулся с работы,то состоялся разговор,в котором я попросила быть честным со мной,но он ничега не рассказал. Так продолжалось до конца лета,я старалась забыть то,что было,что узнала,он вроде больше не писал той даме. Но в конце лета понять инцидент:он уехал в командировку,и как ясно из переписки,хотел с ней встретиться,но обстоятельства помещали. После этого я решила расставить все точки. Разговор получился бурным,он на меня опять накричал,обзывал,хлопал дверьми,и в конце концов убежал куда-то. Ночью. Я с ним спокойно разговаривала,а это,видно,бесит его сильнее,чем я бы кричала тоже.

После прогулки он вернулся,начали говорить спокойно,сошлись на том,что дадим семье еще один испытательный срок-месяц. И вроде стало все налаживаться:стали внимательнее друг. к другу,стало лучше. Но тут он заболел. Тяжело,грипп. Я за ним ухаживала,а с ребенком это было не очень легко. Прошло три дня,за это время никто из его родни не позвонил спросить,как он,и муж попросил написать сестре. Думаю,ему обидно было,что он по первому зову к ним летит,а как им ничего не надо,так они и не вспоминают о нем. Написала,та никак не ответила,очевидно,решали с мамой,как бы поступить хуже. Ночью после 22 они начали звонить(ребенок маленький,напомню). Я не хотела брать,а муж попросил. Я поставила на громкую связь,и мы оба услышали поток оскорблений,а когда они поняли,что и муж слышит,то сбросили. После этого вечера я сказала мужу,что этих людей для меня больше не существует. Онсогласился. Но через два дня опять был на их стороне.

Морально было очень неприятно.

В общем,вот такие постоянные качели. Я поняла,что он им не нужен,что мы им мешаем,а муж-слабохарактерный человек,который не умеет постоять за свою семью.

Апогеем всего стал скандал,который тоже спровоцировала его мама,которая решила,что может делать в нашей квартире что хочет и как хочет. В общем,я не стала молчать и сказала,что если они приехали скандалить,то пусть лучше уходят,потому что еще раз в больницу я ехать не хочу. муж озверел,никогда его таким не видела,очевидно,его проработали по пути домой(когда встречал),начал толкаться,я говорила,чтоб убрал руки,но нет,мама из-за спины начала подкрикивать,что так мне и надо. Потом еще хуже, В общем,побил до синяков,и. это при ребенке,который кричал,видя как маму бьют. Ужас. Они сразу ушли,продолжая меня оскорблять. Я вызвала такси,побросала вещи первой необходимости и уехала вместе с ребенком. Вечером он мне написал в соцсети,что сорвался,но не извинялся. На следдень я с родителями приехала и забрала наши с ребенком вещи. Он только написал потом,чтобы прислала документы на развод,все.

Прошло две недели,я подала на алименты,и чудо! Человек пишет о любви,приезжал с цветами просить прощения за свои поступки,оплатил ребенку прививку. Просит,чтоб мы к нему вернулись.

К информации: он неплохо зарабатывал,но очень жадный,одевали и кормили ребенка исключительно мои родственники,они же привозили продукты,давали мне деньги на стрижку и так далее, его родня была всего несколько раз и пару раз привозили одежду из секонда в подарок,ничем не помогали больше. Я не жаловалась на отсутствие денег,пыталась договориться,бесполезно. До декрета я работала,деньги были свои,и тогда проблем таких не было. Я так думаю,что тогда было все хорошо,потому что 1-не надо было нас обеспечивать полностью,2-его родня не лезла.

В детстве его отец пил и бил мать,но они всегда врали об этом,я только недавно узнала правду.

Мне жаль,что ребенок без отца,но и такого отца я ему не хочу. И одной тяжело. А муж стал таким,как был до беременности. Хочется поверить и не могу. Запуталась. Помогите,пожалуйста!

Через е равно,муж с ребенком(ему было неинтересно),ни по дому(некогда,все некогда).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Когда берешь в мужья ЧЕЛОВЕКА, у которого мать одиночка, то есть вероятность, что он заменяет матери мужа. Роли смешаны, пусто место никогда не бывает. Очень тяжело оторвать мужа от матери, особенно такой, которая не хочет идти на компромисс и понимать, что у ее сына должна быть любимая женщина. Здесь нужно прежде всего вам понять себя: чего вы хотите и если муж хочет вернуться - поговорить с ним о ваших желаниях и условиях, на которых вы согласны продолжать с ним жить. Если эти условия соблюдаться не будут, то зачем вам мотать себе нервы и подрывать здоровье? Неужели он один на всем свете такой единственный и неповторимый?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы