У ребенка стресс из-за развода родителей

Жанна 27.11.2015

Здравствуйте, пожалуйста помогите советом.Дело в том что моя сестра розошлась с мужем, и вот уже как 2месяца она живет с детьми раздельно от мужа.У сестры 2детей. Старшей девочке 4года, мальчику 1,3месяца.Дело в том что ее дочь видимо очень сильно переживает что не видит отца, бабушку.Постоянно спрашивает о них, хочет поехать к ним, говорит что скучает.Ночами плачет говорит и показывает на сердце что у нее болит сердце.Иногда паносит.К врачу отводили сказали со здоровьем проблем нет.Ребенок без настроения, апатия,она сама по себе очень чувствительный ребенок, эмоциональный.Состоит на учете у невропатолога, так как до этого она писалась временами, как то она даже начала заикаться потому что родители поссорились,но это прошло как родители ребенка помирились,скандалила,ребенок был очень нервным.Сейчас она будто впала в депрессию, мы видим что она очень глубоко переживает,хотя рядом с ней наша мама тоесть ее бабушка и дедушка и братик ее, моей сестре приходится работать с утра до вечера,но приходя вечером домой она уделяет им время,ласку, заботу, но по видимому ей нехватает отца.Сестра не запрещает разговаривать дочке с отцом, и тогда у племянницы сразу поднимается настроение.Отец ребенка скоро хочет приехать навестить ребенка,но он несможет быть постоянно рядом, так как живет в другом городе.Пожалуйста помогите как помочь ребенку преодолеть этот трудный период расставания с отцом, как вытащить из депрессии, чем помочь.В садик пока неходит, только пойдет.а младший мальчик он пока не понимает в чем дело.Прошу посоветуйте что нибудь.Заранее благодарю.

Здравствуйте, Жанна.

Развод родителей, конечно, не должен лишать ребенка отца. Проблема в том, что он далеко живет. Но по возможности пусть приезжает к дочке, проводит с ней время. Девочке нужно постоянно напоминать, что папа ее очень любит, просто живет теперь отдельно. Вероятно девочке поможет какой-нибудь подарок от папы, например цепочка с кулончиком в виде сердечка. Объясните ребенку, что это символ папиной любви, и когда она скучает, или у нее болит сердечко, пусть прижмет к сердцу папин кулончик и он ее вылечит, так как там папина любовь. Или это может быть фотография папы.

Объясняйте ребенку, что по возможности папа будет всегда к ней приезжать. Может быть на какие-то выходные он сможет взять ее к себе, или это будет когда она подрастет еще немного.

С уважением, всего доброго.