Ребенок постоянно плачет и истерит

Елена 30.11.2015

Сыну 3 года постоянно плачет, если что то не по его, объяснить ему и выслушать не получается, потому что он еще не разговаривает, эти истерики происходят очень много раз за день,например, собраться на улицу,идти в ванну, или просто то,что кушаем за столом,он встал и тянет в другую комнату,говоришь ему,сейчас покушаем и пойдем,он ложится на пол,орет и требует свое, если говоришь "нельзя" тоже самое. Морально это очень сложно,потому что объяснения не воспринимает, а сказать,что он хочет,не может,он начинает только говорить. Воспитываю без отца с бабушкой

Здравствуйте,Елена.Ребенок действительно,просит своего.А свое-это не соблюдение Ваших правил  и требований,а его желание чувствовать Вашу заботу,теплоту.внимание,отклик,понимание,одобрение,чуткость,совместные игры,разговоры,ласки,объятия,прикосновения,нежный тембр голоса.Только,когда все это он получит в избытке,тогда только захочет развиваться,быстро одеваться и уметь говорить.А пока,если любви не хватает,он не хочет развиваться,и хочет оставаться маленьким младенцем.Вы опережаете его развитие,и это ошибка.Вначале Важно ребенку ДАТЬ,а только потом просить выполнять Ваши правила жизни.Поэтому,важно изменить атмосферу воспитания и Дать все,в том числе  свободу от правил.Через пол года новых отношений ребенок изменится и начнет активно развиваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград