Страшная фобия

Влад 26.11.2015

Здравствуйте, после того как я пришол с армии началась странная боязнь чего то в темноте,но не всё так просто в последнее время я начал замечать что я боюсь не только чего то в темноте но и при дневном свете.Например когда я закрываю дверь как будто кто то схватит меня за руку из за неё,или идя мимо здания на меня смотрят с темных окон, когда я сплю за мной кто то наблюдает и я блин чувствую присутствие кого то постоянно,он то ближе,то дальше.Раньше это не так сильно пугало меня а сейчас аж сердце в груди замирает,мурашки по всему телу и дело близко к панике.Работаю на производстве не вредном, учусь на хорошо и отлично вообщем себя я считаю вполне нормальным человеком если бы не вот это.

Здравствуйте, Влад.

Судить о том, что с вами на самом деле случилось по той небольшой информации, которую вы описали достаточно сложно. Можно сделать некоторые предположения относительно вашей проблемы и способов лечения, но все ровно эти предположения могут оказаться беспочвенными без общения с вами.

Довольно часто подобные проблемы можно вылечить путем консультирования в Скайпе. Я работаю с жителями разных городов и стран на расстоянии и вполне успешно помогаю им справиться с тревожными расстройствами и паническими атаками.
Если у вас есть желание, обращайтесь ко мне с личным вопросом, звоните или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию. Скорее всего одной встречи будет недостаточно и понадобится цикл встреч. Важно чтобы вы поняли, что лучшим лекарством в схожих ситуациях часто бывает лечение словом, помогающее развитию осознанности и снятию тревоги. Уже в процессе общения можно дать вам конкретные рекомендации того, что вы могли бы делать самостоятельно, чтобы помогать себе в дальнейшем.

Желаю вам здоровья и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Влад.

Поскольку проблема началась сразу после армии, хотелось бы узнать, что было отправной точкой? Какой стресс вы испытали в армии?

Влад

сейчас аж сердце в груди замирает,мурашки по всему телу и дело близко к панике

Т.к. страх мешает вашей жизни, не откладывайте в "дальний ящик", выбирайте психолога и обращайтесь за консультацией. В формате вопрос-ответ сложно вам помочь, потому что возникает много дополнительных вопросов, для воссоздания полноты картины.

Всего доброго.

Здравствуйте, Влад!

Действительно очень сложно определить по одному письму причину Вашей проблемы. Очень хорошо понимаю Вас и ваше беспокойство по этому поводу -  это и в самом деле очень неприятное состояние для молодого здорового человека, у которого вся жизнь впереди и много планов, в которые никак не вписывается состояние, когда боишься темных окон и с ужасом шарахаешься от собственной тени. А это не может не сказаться на дальнейшей жизни, так как влияет и на самооценку и на способности к общению с другими людьми. Скорее всего какое-то событие вашей жизни активировало эту реакцию страха и телесные реакции ее поддерживают, и теперь она проявляется таким образом уже автоматически. Но только целенаправленное и более подробное исследование может помочь найти причину и устранить ее. А чтобы сделать это, придется пообщаться со специалистом, который постарается вместе с Вами сделать это, предложит и порекомендует вам как варианты работы над проблемой, так и доступные методы помощи. Всего Доброго.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.