Как правильно поступить?

Дина 25.11.2015

Меня зовут Дина.Мне 32 года и так получилось,что я живу с родителями.Родители мои в последнее время все время ругаются и конфликтуют по разным причинам.На сегодняшний день вопрос был в том,чтобы я переехала на другую квартиру,но мой отец не хочет,чтобы я это делала,так как считает,что,если я перееду,то растолстею еще больше(сейчас у меня есть лишние килограммы),что проявятся все мои плохие качества,что мне нельзя жить одной,потому что мне нужен постоянный контроль.Я пыталась ему объяснить,что я не высыпаюсь дома,так как он поздно ложиться,ходит по квартире,я от этого просыпаюсь,что переживаю постоянно из-за их ссор с мамой.Мне тяжело так жить,но как поступить в этой ситуации правильно,не навредив отцу я не знаю.Помогите мне,подскажите как с этим справиться!Заранее спасибо!)))

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Дина. Вы взрослая девушка, Вам 32 года и Вы имеете полное право поступать так как считаете нужным. Вы не несете ответственность за своего отца, так как он не Ваш ребенок и тоже самостоятельный человек, который даже сумел жениться и родить дочь, доверьте ему самому справиться с его сложностями касательно Вашего переезда.

То как Вы описываете ситуацию выглядит, как буд-то Вам не 32 года, а 14 лет. Вы еще эмоционально зависимы от родителей и как буд-то сами не стали самостоятельной. Чтобы начать жить своей жизнью, строить свою семью, Вам нужно отелиться от родителей не только физически, но и эмоционально. Вероятно для Вас и Ваших родителей это сложная задача, но вполне решаемая.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Здравствуйте.Дина.К сожалению,Вы демонстрируете невротическую засимимость от родителей.Она заключается в повышенном чувстве вины перед папой.Важно разделять приоритетты,в которых у Вас пока путаница.В первыю очередь взрослый человек должен уметь думать о себе.И потом только о маме и папе.Они знали,что Вы станете взрослой и должны были быть к этому готовыми.У Вас расшатана психика конфликтами в доме.Но,Вы думаете о папе больше,чем о себе.Если Вы дороги папе,то он должен прекратить конфликты с мамой.Но,он в себе ничего не хочет менять,а Вас хочет сломать.(Он себя любит больше,чем Вас.)Поэтому,сделайте выгодно для себя-любимой.Создайте себе спокойствие,уехав на другое жилье,которое Вам по силам.Вы сразу станете на ступеньку взрослее и сильнее.И дальше Ваша уверенность будет расти,а чувство вины ослабевать.Если же этот естетвенный шаг взросления Вы сделать не сможете-то чувство вины сильнее Вашей личности.И тогда Вам,лучше всего,поработать временно с психологом.Если нужна будет помощь-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград