Как реагировать на поведение сына?

мама 25.11.2015

Добрый день! Моему сыну 4 года.Воспитываем его мы с моей мамой. Он активный мальчик, коммуникабельный, добрый. Но в последнее время все чаще и чаще яростно проявляются приступы агрессии, истерики перемена настроения. СтОит только не выполнить его желание, не предоставить ему желаемое - тут же ор, плач, опрокидывание на пол. я понимаю это его метод доказать своё Я и он пока не знает и не может по-другому излить свои эмоции. стараюсь объяснять ему, обнять и успокоить, не реагировать и не обращать внимание. не помогает. иногда не выдерживаю и перехожу на повышенный тон и даже шлепки. а недавно был "концерт", который и вынудил меня обратиться к Вам. дело было перед сном. он попросил меня воды, я дала, выпил. через некоторое время опять воды- я уже отказала, сказав что можешь описаться ночью. и понеслось. потом он сказал, чтобы я дала ему лекарства, у него якобы заболела голова и врач ему сказал выпить таблетку. я ему говорю, если у тебя болит голова давай я помассажирую и боль пройдет. нет ему надо таблетки. я не реагирую. затем он стал дрыгаться всем телом как-будто он в припадке, затем рычал и вел себя агрессивно будто какой-то хищник. у моей мамы ужас в глазах - зачем он так себя ведет? нормально ли это? мама не выдержала, дала ему воды. он выпил и успокоился. на следующее утро он говорит - я вчера так делал и показывает свои ночные телодвижения и рычания. и еще. у него часто в лексиконе звучит - сломаю (про какой-нибудь предмет, который не нравится), горло перережу (обидчику). мы вообще с мамой такие вещи не говорим. я полагаю, что всё это возможно временное явление. или нет? как нам реагировать на такие его проявления? в чем моя ошибка может быть? подскажите, пожалуйста! спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

Такое поведение ребенка имеет под собой определенные причины. Обратите внимание с какого конкретно периода начало меняться его поведение, что происходило в это время дома, в саду, были ли какие-то важные события, поездки и т.д. Возможно, что-то могло повлиять на эмоциональное состояние ребенка.

Возможно, также проявление возрастного кризиса 3-4, хотя в психологии кризис 4 отдельно не рассмативается. В это время дети становятся капризными, их поведение меняется далеко не в лучшую сторону: истерики, протест, вспышки гнева и агрессии, своеволие, негатив и упрямство – таким своего ребенка вы еще не видели. Все эти проявления кризиса связаны с тем, что именно в этом возрасте ребенок начинает позиционировать себя как самостоятельную личность, проявляет свою волю. Если малыш чувствует себя одиноко, ему не с кем поделиться своими мыслями, эмоциями, предположениями, то эти факторы могут спровоцировать различные кризисные проявления, а именно, капризность, истеричность. Ребенок будет стараться всеми мыслимыми и немыслимыми способами привлечь к себе внимание окружающих, в частности родителей.

Истерические припадки, швыряние на пол вещей и игрушек в этот период вполне естественно. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если ребенок не может выйти из состояния истерики или они повторяются по несколько раз на дню.

Постарайтесь всяческими уговорами и объяснениями не допустить того, чтобы у малыша началась истерика, ведь предотвратить ее зачастую легче, нежели остановить. Самое главное, что должны помнить мамы и папы – нельзя допускать того, чтобы в ходе истерики ребенок получил желаемое.

Вы не написали посещает ли Ваш сын дошкольное учереждение?! Дети, посещающие дошкольные учреждения, секции и кружки легче переживают этот период.

Но все это, общие рекомендации и предположения, для более точного прояснения причин, лучше подойти на очную консультацию.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.