Как побороть свои страхи?

Жанибек 25.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Жанибек, мне 22. В школьные годы я был успешным учеником, но стеснительным, до восьмого класса боялся разговаривать с одноклассницами, думал все пройдет со временем. Но все стало хуже когда я поступил в университет, общаться с группой я научился только ко второму месяцу, и очень редко ходил на лекционные занятие и семинарские ( боялся что у меня будут спрашивать у всех на глазах ) из-за пропусков занятии получал низкие оценки. Но я был достаточно компетентен в своей области (программист)участвовал и занимал места на олимпиаде, и поэтому меня не отчислили. В этом году поступил на магистратуру, но уже месяц не хожу на уроки, иногда бывает прихожу в универ, постою 2 часа и обратно домой. Друзья считают что я успешный человек, а я для себя жалкий человек, который боится сидеть на уроке. Я понимаю что просто трачу свое время и потихоньку деградирую. Я нахожусь в Алмате, и мне нужна помощь специалиста, я бы хотел узнать что от меня требуется чтобы побороть свои страхи я все сделаю я решился,и еще хотел узнать сколько все это будет стоит, я все еще студент много не зарабатываю. Спасибо !

Здравствуйте, Жанибек.

Это здорово, что Вы приняли решение.

Вопрос денег - это уже вторично, главное идти к цели используя для себя все доступные ресурсы.

Длительность работы во многом будет зависит от того сколько Вы будите вкладывать своей энергии в процесс, как специалист выстроит доверие и какой результат для Вас станет достаточным. Но все это будет выясняться в процессе работы. Выберите специалиста, опираясь на свои ощущения, доверяя сердцу и звоните.

Буду рада с Вами работать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанибек,

похоже Вы очень злитесь на себя за свою нерешительность и очень строго, даже критично  к себе относитесь. С этим можно работать, но как долго, зависит от Вас, Вашего терпения и настойчивости. Если надумаете, звоните, я думаю, мы сможем договориться.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте Жанибек! Это здорово, что у вас есть талант к знаниям, стеснительность - это уже другой момент, который можно устранить с помощью терапии. Имея талант и уверенность в себе -можно много достичь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы