Не знаю, как мне быть

Екатерина 24.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, извините, что беспокою, у меня в жизни сложилась не простая ситуация. Мне 19 лет, сейчас я учусь в университете, работаю. И моя проблема в том, что я больше уже не могу так жить. Банально конечно написана моя предыдущая строка, но это так. Первый курс я училась, хорошо его закончила, теперь же из-за жизненных трудностей пришлось найти работу. Учеба конечно же покатилась по наклонной. Я работаю до поздней ночи, сплю, по 3-2 часа в сутки и иду на учебу. Не могу бросить работу, тяжелая ситуация на данный момент в семье. Я живу в другой стране, стараюсь обеспечить себя сама, но я настолько устала, что больше не могу. У меня очень эмоционально трудная работа, приходится постоянно выслушивать оскорбления в свой адрес, угрозы...не могу афишировать работу...но единственное, что могу сказать, что мне там очень тяжело. Другую работу тоже нет возможности найти, ее мало в нашем городе, и с учебой не всякую работу можно совмещать. Уйти с работы я не могу, потому что мне элементарно не на что будет жить. На учебе проблемы, стало много долгов, одногруппники подшучивают, относясь с презрением. Я больше не могу мои нервы на пределе, я устала, у меня нет желания жизни, полная апатия, страх, переживания. Единственное, чего я хочу в своей жизни это вернуться в прошлое, в свое детство. Постоянно вспоминаю момент, как мы идем гуляем поздним вечером, с одной и с другой стороны я держусь за руки с родителями, они разговаривают, я тихо слушаю. Вдруг я резко отрываюсь от земли, качаюсь на их руках будто на качелях, и снова иду по дороге....и так еще раз...и еще раз.Они заходят в магазин покупают арахис с белой глазури, и мы снова идем гулять, сидя на скамейке я слушаю их разговоры...это было лучшее время моей жизни - мое детство. Меня всюду преследует жуткое чувство, не знаю что это, но оно заставляет жутко рыдать ночью в подушку...может быть одиночество...такое ощущение, что меня в один момент разорвет от боли, но почему то, я просыпаюсь,и снова иду жить этот день. В общем вот я вся ситуация

Здравствуйте, Екатерина.

Даже не знаю, как в Вашей ситуации можно помочь дистанционно, советом. Думаю, советами тут не поможешь. У Вас сложное положение, и Вам придется через него пройти, просто это все пережить. Тут уж ничего не поделаешь. Судя по Вашему письму, у Вас есть силы и мужество это сделать. Конечно, Вам бы очень помогла работа со специалистом, когда у Вас появится для этого возможность. Эта работа помогла бы Вам увидеть, почему все так происходит и зачем. А также добавила бы Вам силы, поддержала Вас, потому что Вы сейчас очень в этом нуждаетесь.

Всего Вам доброго, Екатерина. Если будут вопросы, обращайтесь.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Взрослый человек отличается от ребенка тем, что берет ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит. Похоже, Вы взяли на себя слишком много ответственности, поэтому Вам хочется ее сбросить и снова вернуться в детство.

Ресурс человека ограничен. Вы долго не сможете так жить (спать по 2-3 часа в сутки, быть в постоянном эмоциональном напряжении и др.). Рано или поздно ресурс закончится, и Вам все равно придется остановиться. Лучше это сделать сейчас. У Вас уже начинает срабатывать внутренняя защита (апатия).

Вам надо учиться брать на себя ровно столько, сколько Вы можете вынести, и просить о помощи, тогда Вы не будете чувствовать себя одинокой.

Екатерина

Другую работу тоже нет возможности найти, ее мало в нашем городе, и с учебой не всякую работу можно совмещать.

Это Ваш внутренний блок, который не дает Вам возможности найти альтернативу Вашей работе. Поменяйте эту установку на другую (например, - "В нашем городе есть другая работа, которая мне подойдет и будет мне по силам"). Когда Вы внутренне примете это утверждения, Вы сможете изменить свою жизнь.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург