Как прекратить наносить себе увечья?

Дарья 24.11.2015

С прошлого года поняла, что когда на душе очень уж больно, могу рыдать часами, но если пойду и расцарапаю себя - успокаиваюсь минут за 5, не больше. Сначала ногтями царапала, сейчас в ход идут вилки-заколки-скрепки и прочее. Изначально царапала не очень сильно и только предплечья, теперь же в сильных порезах вся рука, нога и живот, уже достаточно шрамов.

Родителям показывать не хочу, т.к. либо запихнут в психушку, либо просто забьют на ситуацию, плюс у них сейчас своих забот полно. В прошлом году мать говорила: "мне кажется, тебе пора к психологу", но я поняла, что это все были просто угрозами и она никак не ожидала услышать "да, мам, я с тобой согласна". Когда же я снова завела разговор на эту тему, она сказала мне: "ну, я считаю тебе он не нужен".

С одной стороны я уже готова ей все показать, попросить психологической помощи, а с другой - я даже не знаю, как это сделать, как начать, и чем это закончится.

Царапины замечают и на учебе, и дома. Всем говорю, что упала..

Обо всем знает только молодой человек, грозится все рассказать родителям...понимаю, что беспокоится и боится за меня, но не хочу его сюда вмешивать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Я думаю, что в сложившейся ситуации Вам необходимо поискать хорошего психотерапевта и походить очно, делать это нужно регулярно. Если захочется уйти , важно обсуждать происходящее и не срываться в уход,а проработать причины, в том числе и причины агрессии к себе. Вы можете поискать специалистов в профессиональных сообществах,в интернете, не лишним будет почитать отзывы и прислушаться к себе во время очного контакта со специалистом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Каспарова Ксения Владимировна

Дарья, здравствуйте!

Похоже, та боль, которую вы успокаиваете расцарапыванием себя, становится все сильнее и сильнее, и вам все труднее ее сдерживать...

Вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи, и я с вами в этом согласна.

С одной стороны, вам наверное, страшно и стыдно показывать следы ваших попыток справиться с болью, рассказывать о себе правду, страшно обращаться за помощью, но с другой стороны, вы словно чувствуете, что дошли до какого-то предела, и помощь вам очень нужна...

Дарья, может быть стоит обратиться за помощью к психологу самостоятельно, не впутывая туда ни маму, ни молодого человека. Выберите того специалиста, к которому будете чувствовать доверие, расположение. Если вы стеснены в средствах, может быть, специалист есть на месте вашей учебы. Есть также бесплатные центры психологической помощи.

Как правило, психологи в Москве относятся к своим клиентам уважительно, создают атмосферу доброжелательности и поддержки. И целью общения с психологом будет не пристыдить или обвинить вас, а прежде всего понять вашу боль, откуда она, и как ее залечить и уменьшить...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Обо всем знает только молодой человек, грозится все рассказать родителям...понимаю, что беспокоится и боится за меня, но не хочу его сюда вмешивать.

 Дарья, Вам действительно надо к психологу. И надо согласие родителей, я так поняла Вы несовершеннолетняя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Видимо ваша душевная боль становится слишком невыносимой, поэтому в ход идет причинение себе физического вреда. Причиняя себе боль, человек как бы перенаправляет агрессию, предназначенную другому, на себя. В силу каких-то причин, он не может прямо выражать свои чувства

Безусловно вам нужна психологическая помощь. Не откладывайте в "долгий ящик", позаботьтесь о себе.

Всего доброго!

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Дарья!

Приняв решение перестать наносить себе увечья, вы сделаете первый и самый важный шаг на пути к устранению этой проблемы. Членовредительство – это зависимость, и как любую другую зависимость, его тяжело устранить самому. Но если время от времени научиться смотреть в будущее, вы сможете контролировать свои порывы и управлять этой зависимостью, а затем и планировать свое выздоровление. Рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту.

Если вам проблематично отвлечь себя чем-нибудь, или вам постоянно хочется причинить себе вред, необходимо рассказать кому-то, как вы себя чувствуете. Поговорите с мамой или папой, другом или любым другим человеком, которому вы сможете доверить свои сокровенные чувства.

  • Людям, возможно, будет тяжело понять, с чем вы сейчас сталкиваетесь, и что справиться с этим намного труднее, чем послушаться совета «просто остановись». Могут случиться недоразумения, но важно, чтобы вы нашли группу поддержки, на которую вы всегда в трудный час сможете положиться.
  • Возможно, это звучит глупо, но иногда разговор с неживым предметом, животным, фотографией или плакатом может вам помочь направить свой голос туда, где вас не осудят и не выдадут ваших тайн. Если никто вокруг не может вам помочь, вы все еще можете высказаться.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве