Развод из-за алкоголя

Рустэм 24.11.2015

Добрый день! Мне 35 лет, жене 32. В браке десять лет, знакомы 13 лет. В нашем браке две прекрасные девочки, 9 и 6 лет. Я долгое время пил понемногу, но каждый день. Год назад начались запои, по три-пять дней. Жена пыталась меня вытащить, уговаривала лечиться, кодироваться, но я не слышал. Последний раз летом, после очередного запоя, я закодировался на два года, и она дала мне еще один шанс жить в семье, но через четыре месяца я опять запил. Теперь все. Я понимаю, что во всем виноват я сам, но как жить без любимой жены и детей я не знаю. Сейчас, когда я переосмыслил себя и свое поведение, я пришел в ужас от того, что творил. Но уже поздно. В сентябре нас развели, и хотя пока живем в одной квартире, жить так невозможно! Жена ни в какую не хочет говорить на личные темы. Говорит, что любви нет, и семьи у нас не будет. Недавно я предложил попробовать построить новые отношения. Но жена ответила – нет. Я ее очень люблю. Я на самом деле стараюсь измениться, чтобы не думать об алкоголе. Я вдруг понял, что раньше не дорожил ее чувствами, семьей. Сейчас во мне вдруг все перевернулось с ног на голову. Мне очень хочется доказать жене, что я стал другим. Но как это сделать, я не знаю. Мне не хочется верить, в то, что наши отношения закончились. Процесс лечения от алкогольной зависимости медленный, но я стараюсь решить свою проблему. Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Спасибо!

Рустэм, здравствуйте!

Пока у Вас есть силы и желание вернуть расположение любимой супруги, думаю, стоит это делать.

Для начала рекомендую прочитать книгу "Пять языков любви" Г. Чэпмена. Очень часто бывает, что человек не умеет доносить до другого свою любовь на доступном и приятному тому уровне.

Понятное дело, что вернуть утраченное доверие, тяжело. Но это не значит невозможно! И когда есть ради чего жертвовать своей вредной привычкой, то и покончить с ней бывает намного легче.

Дерзайте!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.