Развод из-за алкоголя

Ирина 21.12.2016

Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Мужу тоже 29. Вместе почти 7 лет, женаты 3,7 г, сыну 2,4 г. Последние 2,5 г я нахожусь в декретном отпуске, муж строитель.

Сейчас находимся в ссоре на почве алкоголя. Муж почти все выходные пьет пиво, иногда более крепкий алкоголь (в основном в гостях). Начинает в пт вечером, в сб утром опохмеляется, плавно переходя в вечер, в вс все повторяется. Я расцениваю это как начальную стадию алголизма, муж проблему не признает. Встал вопрос: или семья, или алкоголь. После ссоры ушел к маме, на следующий день вернулся с просьбами простить и обещаниями, что пить он больше не будет совсем, потому что он понял, что может потерять семью.

Но такая ссора не впервые. Предыдущая была в мае и ситуация была похожая, но тогда я призывала к чувству меры. Он просил последний шанс и я согласилась. Теперь же он говорит, что не думал, что тогда все было так серьёзно.

В связи с этим меня мучают сомнения. Как можно верить человеку, который после выпрошенного последнего шанса так быстро забывает об этом. И допустимо ли вообще верить зависимому человеку. Я боюсь наступить на те же грабли.

Конечно, возникнет вопрос о моих чувствах, люблю ли я его - это тоже теперь для меня большой вопрос. В мае мои чувства как отрезало, я отстранилась, и к нынешнему моменту они не сильно вернулись. Угроза развода меня не пугает и даже если сейчас мы помиримся и он бросит пить, я не знаю, как и на чем строить наши отношения.

Ирина, здравствуйте.

Оставаться с мужем или разводиться - это всегда решать только вам.

Но вы правы, видя активно развивающюся зависимость.

Каким бы ни стало ваше решение, в любом случае, в ситуациях с алкоголем, помощь нужна всем членам семьи. Мужу лечение от алкоголизма. Жене - психотерапевтическая поддержка в группах для родтсвенников алкоголиков.

Только в случае активного и осознанного начала решения проблемы вы сможете разрешить сложившиеся трудности.

Начните с себя, с работы над собой. В любом случае, вредно это не бывает. И эмоционально станет легче, и сможете более ясно определиться с тем, в каком направлении вам строить свою жизнь - вместе с мужем или отдельно от него.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, Вы уже перестали верить ему. Так что пьянка сделала свое дело. Кроме позорного недуга здесь встает проблема доверия. Перестанет ли он пить? Наверняка, попробует. Однако, теперь со стороны супруга требуется нечто большее - вернуть ваше доверие. Чтобы спасти семью, важно понять, что еще лично Вас беспокоит, в чем, возможно, Вы еще сами себе не признались.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара