Кто может помочь?

MrNobody 23.11.2015

После череды неудач в работе и семейных проблем начал копаться в себе и в конце концов пришел к выводу, что у меня алекситимия.

Распространенный в интернете тест (торонтская шкала) показывает соответствующие результаты.

Хочу найти психолога в Томске, который бы подтвердил или опроверг это мое предположение, и, если это так, то помог бы справиться с этим.

Немного о себе:

Мама рассказывала, что в детстве я был *очень* спокойным ребенком. Первые 3-4 дня после того, как меня принесли из роддома, я не плакал. Родители почему-то даже подумали, что я глухонемой :). Еще один эпизод (опять же, по рассказам мамы): когда у меня был отит, его долго не могли диагностировать, потому что я не кричал при надавливании на ухо, хотя вроде как должно было быть больно.

Сейчас, я понимаю, что это - из-за врожденного отсутствия потребности (или способности) к социальному взаимодействию: просто во мне не заложен инстинкт того, что криком можно сообщить другим о своих проблемах :)

Любимые игрушки с детства - конструкторы. Любимые книги - энциклопедии и фантастика. В возрасте около 12 лет затерроризировал нашу районную библиотеку, перечитав там все научно-популярные и фантастические книги. В тот год я прочитал около 270 книг, даже в районной газете писали...

Друзья были, но мало, и я никогда не заводил их сам. До сих пор для меня познакомиться с человеком "просто так" - невыполнимая задача (если это не связано с конкретной задачи по работе).

Работа отца была связана с частыми переездами, поэтому мне пришлось учиться в нескольких школах. Как следствие - смена окружения не является для меня проблемой. Но при этом я всегда в стороне, не ощущаю себя частью коллектива. Не важно, вне какого коллектива находиться...

Мне бывает интересно находится в хорошей компании, но при условии, что я не буду участвовать в активном общении. Лучше - сидеть отдельно в уголке и слушать разговоры или читать хорошую книгу.

Учитывая то, что учился я хорошо, и выглядел умным и ответственным, в школе мне постоянно предлагали различные "руководящие" должности: председатель совета отряда, председатель совета пионерской дружины и пр. Ровесники - поймут... А я постоянно отказывался. Еще помню, что постоянно оказывался от любой общественной работы. И сейчас общественная работа - это нечто сверх моего понимания. Свое поведение я бы охарактеризовал как "активная общественная пассивность".

Сейчас мне 45 лет, у меня есть семья, дети. Друзей, по большому счету, нет - т.е. нет людей, с которыми я бы поддерживал стабильные отношения, регулярно встречался бы, что-то обсуждал и т.п. Работа связана с компьютерами.

В результате самоанализа понял, что моя работоспособность сильно зависит от степени социального взаимодействия. Чем больше мне приходится общаться - тем ниже моя способность принимать решения и вообще сосредоточенно работать. Если в течение дня мне нужно поговорить с несколькими людьми на разные темы - к вечеру я начинаю тупить. Если такое продолжается продолжительное время - моя работоспособность падает до нуля, и все, на что я остаюсь способен - это тупое сидение в интернете. На восстановление нужно иногда несколько недель.

В течение 10 лет пытался руководить людьми, иногда довольно успешно, но в конце концов понял, что это не мое. Сейчас мой род занятий подразумевает минимум общения, и в общем я доволен. Но есть неудовлетворенность, смутное подозрение, что что-то "не так"

Что с Вами "не так"  как Вы говорите, важно смотреть в очном режиме времени, на очной консультации. Ваши догадки могут увести Вас в ложном направлении. Одно заметно, что Вам важно размышлять о себе и вспоминать свое "прошлое". Но неизвестно на сколько регулярный или навязчивый характер это носит. Возможно, что это лишь эпизод. В любом случае, прояснять важно непосредственно на консультации.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск