Как пережить ужасный страх после ДТП?

Дарья 15.12.2009

Здраствуйте уважаемый психолог!Неделю назад попала вужасную автомобильную аварию и чудом осталась жива.в результате переживаний появилась ужасная депрессия,неуверенность в себе.страх,,апатия,отчаяние и даже отсутствие смысла жизни.Чувствую себя некчёмной и отвергнутой,не могу избавится от чувства вины,что могла что-либо изменить.Локоматив разнёс мой автомобиль на куски,но слава богу никто не пострадал.Сейчас эта душевная травма не даёт мне нормально работать,спать и жить.Молю вас о помощи,т.к больше обратиться неккому,никто меня не понимает...Заранее большое спасибо Дарья.

Истранова Наталья Леонидовна

Дарья! Вы должны благодарить бога и радоваться жизни, что все так хорошо закончилось! Страх наверное был и раньше? Это он и материализовался в этой аварии. Так что больше не бойтесь и все будет хорошо.Если тяжело, то встречи с психологм могут очень помочь. Тут нужен подробный разговор, а не реплики в Инете.

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, Вам самой не кажется, что чувства "никчёмности и отвергнутости" никак не связаны с теми чувствами, которые появились после аварии - это вполне объяснимые эмоции - "депрессия,неуверенность в себе, страх,апатия,отчаяние"... А чувство вины раньше было? Это сейчас про "что могла что-либо изменить", а раньше про что? В данной ситуации Вы сделали МАКСИМАЛЬНО возможное. Вы живы. "Если бы да ка бы"... история не знает сослагательного наклонения. Это произошло. Цените подарок судьбы, не гневите Бога.