Это диссонанс?

Елена 22.11.2015

Если мужчина боится, что его бросят, то как тогда объяснить, что мужчина был в браке 20 лет? Кроме того, в общении со мной он был очень внимательным, заботливым, и именно он был инициатором нашего сближения.

Здравствуйте.Елена.Есть пословица-В одну и ту же реку нельзя зайти дважды.Так же и прожитая жизнь мужа.Он мог быть в себе уверенным в тридцать лет,например.Или,уверенным.пока нет детей.Или,уверенным.пока далеко до пенсии.Или,уверенным.пока на влиятельной работе.Но,он может потерять уверенность,если чувствует свой возраст,если ослабла потенция,если спала активность,если не видит нового будущего,если сомневается в своей новой,низкой ценности.Или,если он стал часто болеть.И так далее.Поэтому,он может сегодня быть не уверенным,хотя раньше таким не был.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград